news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совет Зеленодольского района принял стратегию развития до 2030 года

Ставка делается на модернизацию экономики, усовершенствование логистики, развитие туризма и рост привлекательности района как центра реабилитации.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Оксана Романова). На объединенном заседании ХV сессии Совета Зеленодольского района и ХVII сессии Совета города Зеленодольска, состоявшемся вчера, депутаты единогласно приняли стратегию развития муниципального района до 2030 года.

«Несколько месяцев мы занимались этой работой, провели ряд стратегических сессий и вынесли проект стратегии на публичные слушания. Но зеленодольцы не очень активно отнеслись к мероприятию, а ведь фактически мы обсуждали планы развития района», – выразил сожаление глава Зеленодольского района Александр Тыгин.

В повестку дня были включены 17 вопросов. Как подчеркнул глава района, предварительно по каждому направлению благодаря Министерству экономики и Центру экономических и социальных исследований был проведен тщательный анализ существующей ситуации и перспектив потенциального развития.

«В стратегии Республики Татарстан Зеленодольк четко определен как вторая столица Казанской агломерации. Именно в этом направлении мы и должны развиваться. У нас есть четкий план, четкое видение наших сильных и слабых сторон. Четыре кита, на которые мы будем опираться, – это модернизация и диверсификация экономики; создание эффективной логистической системы, сельскохозяйственной переработки; использование рекреационного потенциала района, развитие реабилитационного направления и туризма выходного дня; а также повышение уровня комфортности и благоустроенности территории», – пояснил он.

Присутствовавший на сессии генеральный директор «Производственного объединения «Завод имени Серго» (предприятия, производящего как холодильники Pozis, так и морозильные камеры для медучреждений, облучатели-рециркуляторы бактерицидные, углекислоту и сухой лед, а также нестандартное оборудование – прим. Т-И) Радик Хасанов обратил внимание собравшихся на то, что у Зеленодольского муниципального района есть не только планы и потенциал для развития, но и реальные успехи и достижения, причем в масштабах страны.

«Я только вчера вернулся из Тулы, где мы в числе девяти компаний продемонстрировали Президенту России Владимиру Путину часть своего ассортимента на выставке гражданской продукции оборонных предприятий. Продукцию зеленодольских предприятий знают в России. Это значит, мы что-то собой представляем, умеем работать, производить конкурентную продукцию», – подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2