news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Палату представителей Конгресса США принесли банку с комарами, переносящими вирус Зика – видео

Таким образом конгрессмен Дэвид Джолли решил напомнить о необходимости выделения дополнительных средств на борьбу с эпидемией.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). В Палату представителей Конгресса США принесли банку с комарами – переносчиками вируса Зика. Этот жест сделал конгрессмен от штата Флорида республиканец Дэвид Джолли. Он добивается скорейшего выделения дополнительных средств на борьбу с распространением эпидемии.

Своей демонстрацией политик собирался убедить коллег-конгрессменов в необходимости преодоления межпартийных разногласий, препятствующих принятию мер по борьбе с вирусом. Видеозапись с его выступлением показали почти все ведущие американские новостные телеканалы, передает ТАСС.

Джолли заявил: «Я приехал сюда с примерно сотней комаров из Флориды, способных передавать вирус Зика. Это причина безотлагательности действий и причина страха для жителей Флориды».

Политик предположил, что появление этих комаров в зале напугало бы парламентариев, многие из которых после этого обратились бы к врачам. Он подчеркнул, что аналогичный страх испытывают и жители его штата. Но они также ожидают выделения дополнительных средств на борьбу с вирусом.

Чтобы успокоить коллег, Джолли все же пояснил, что в принесенной им банке находятся куколки, из которых только появятся на свет потенциальные переносчики вируса. Конгрессмен позаимствовал их в Университете Южной Флориды, где ведутся работы по созданию вакцины от лихорадки Зика.

Флорида – единственный американский штат, где распространяется вирус Зика. Сейчас здесь зафиксированы 56 случаев заражения. Специалисты указывают на дефицит средств, необходимых для борьбы с вирусом. Законодатели пока спорят об объемах финансирования и его источниках.

В июле в Соединенных Штатах случилась единственная пока смерть от лихорадки Зика. Пожилой житель штата Юта скончался после того, как заразился в ходе путешествия по странам, где заболевание активно распространяется. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2