news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» и «КАМАЗ» планируют увеличить экспорт в Туркменистан

В Казани прошло заседание туркмено-татарстанской рабочей группы по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). «Татнефть» и «КАМАЗ» планируют увеличить экспорт в Туркменистан. Об этом сегодня в ходе заседания туркмено-татарстанской рабочей группы по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству рассказал заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли республики Альберт Каримов, сообщает пресс-служба возглавляемого им ведомства.

По словам татарстанского министра, российская республика заинтересована в дальнейшем углублении торгово-экономического сотрудничества с Туркменистаном, направленного на увеличение экспортно-импортных операций и расширение номенклатуры поставляемых товаров и услуг. Среди промышленных предприятий, заинтересованных в развитии торгово-экономического сотрудничества, – ПАО «Татнефть», ПАО «КАМАЗ», АО «Казанькомпрессормаш», АО «КМПО», АО «Татхимфармпрепараты», Завод имени Серго, «УК «КЭР-Холдинг».

Министр экономики Туркменистана Батыр Базаров в свою очередь подчеркнул, что Туркменистан рассматривает Татарстан как одного из ключевых партнеров. В качестве успешных примеров взаимовыгодного сотрудничества он назвал развитие кооперационных связей туркменских компаний с ПАО «КАМАЗ» и ПАО «Татнефть».

Среди перспективных направлений руководитель туркменской делегации перечислил развитие сотрудничества в области машиностроения, нефтедобычи, энергетики, внедрения передовых технологий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2