news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий Татарстана осудил разрушение вандалами надгробий на Ново-Татарском кладбище

«Такое могли сделать люди, которые не имеют в душе ни веры, ни элементарных признаков морали», – подчеркнул Камиль хазрат Самигуллин.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, находящийся сейчас в хадже, осудил осквернение вандалами десятков надгробий на мусульманском кладбище в Ново-Татарской слободе Казани. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

«Находясь на святой земле, с прискорбием узнал, что вчера был совершен вопиющий акт осквернения десятков надгробий вандалами на территории старейшего мусульманского кладбища в Ново-Татарской слободе Казани. Такое могли сделать люди, которые не имеют в душе ни веры, ни элементарных признаков морали», – заявил муфтий.

«Сложно поверить, что авторы столь кощунственных злодеяний живут среди нас и составляют часть нашего общества. И тем не менее массовое надругательство над могилами имело место быть. Если подобное смогло случиться, то это для нас должно стать тревожным сигналом. В обществе, которое чтит традиции своих предков и вековые заповеди нравственности, подобное невозможно в принципе. И здесь есть над чем призадуматься», – констатировал Камиль хазрат.

Председатель ДУМ РТ подчеркнул: «Я молю Всевышнего Аллаха привести совершивших кощунство к покаянию и наставить их на истинный путь. Уверен, что наши правоохранительные органы смогут оперативно выявить этих беспринципных преступников и их злодеяния не останутся безнаказанными».

Напомним, вчера, 8 сентября, в дежурную часть отдела полиции «Промышленный» УМВД России по Казани поступило сообщение от администрации Ново-Татарского кладбища о разрушении примерно 100 надмогильных плит. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.244 УК РФ («Надругательство над телами умерших и местами их захоронения»). Расследование акта вандализма взял под свой контроль Президент Татарстана Рустам Минниханов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2