news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане величина прожиточного минимума пенсионера в 2017 году может составить 8232 рубля

В этом году величина прожиточного минимума пенсионера – 7526 рублей.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на заседании Комитета Госсовета РТ по социальной политике депутаты обсудили республиканский законопроект «Об установлении на 2017 год величины прожиточного минимума пенсионера в РТ для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии».

В частности, проект закона устанавливает величину прожиточного минимума пенсионера в Татарстане на следующий год в размере 8232 рубля.

Как пояснил заместитель министра экономики РТ Олег Пелевин, данная величина рассчитана на основании потребительской корзины. «Предусматривается рост на 9,4 процента, или на 706 рублей по сравнению с 2016 годом», – сказал он, напомнив, что республиканским законом в прошлом году установлена величина прожиточного минимума пенсионера на этот год в размере 7526 рублей.

По словам докладчика, прожиточный минимум пенсионера на 2017 год в целом по России по базовому варианту прогноза составит 8959 рублей.

Как рассказал замминистра экономики РТ, в Татарстане на 1 августа количество пенсионеров, получающих социальную доплату к пенсии, составило 75,1 тыс. человек, или 6,7 процента, средний размер федеральной социальной доплаты к пенсии – 1386 рублей в месяц. На 1 августа расходы из федерального бюджета на эту доплату достигли 813 млн рублей. Средний размер пенсии в республике на эту же дату – 11 тыс. 959, 9 рубля.

Олег Пелевин уточнил, что получать федеральную социальную доплату к пенсии могут пенсионеры, проработавшие индивидуальными предпринимателями и вносившие платежи в Пенсионный фонд РФ. Также проработавшие в сельской местности с низким уровнем заработной платы и в низкооплачиваемых сферах деятельности (санитары, уборщицы, дворники, гардеробщики и др.); те, у кого отсутствуют архивные сведения о заработной плате из-за ликвидации предприятий за периоды до 1998 года (до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования) или в результате пожаров, затоплений. Кроме того, на соцдоплату могут рассчитывать пенсионеры, у которых на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц отсутствуют страховые взносы. Это граждане, в период трудовой деятельности получавшие заработную плату в «конвертах».

Законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании Государственного Совета РТ, которое состоится 21 сентября.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2