news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев: «Переход на учебу в одну смену – это задача не одного дня»

Премьер подчеркнул, что начатая в России программа строительства и расширения школ позволит решить проблему сменности.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Переход на учебу в школах в одну смену – это сложный процесс, требующий не одного дня. Об этом в ходе встречи с работниками АО «810-й авиационный ремонтный завод» в Чите заявил Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Учеба в две смены, по его мнению, неудобна для детей и родителей. «Это и раньше было, но это непорядок, такого быть не должно, это неудобно и для детей, и для родителей», – цитирует премьера РИА «Новости».

Медведев подчеркнул, что начатая в России программа строительства и расширения школ позволит решить проблему сменности. «Но это задача не одного дня, это большая программа», – добавил он.

Напомним, для перехода на односменный режим обучения школьников в Татарстане до 2025 года будут открываться новые школы и создаваться дополнительные места. В Татарстане в целом более 8 процентов школьников обучаются во вторую смену. Лидер в данном «антирейтинге» – Чистопольский район, где во вторую смену учатся 33 процента детей.

«Вопрос перехода с двух смен обучения школьников на одну актуален не только для Татарстана, но и для всей России. У нас единственный город без двухсменного режима обучения – Санкт-Петербург», – сообщил на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель образования и науки РТ Ильдар Мухаметов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2