news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Репродукции татарских печатных шамаилей представят на выставке в Казани

В Галерее татарского шамаиля Музея-заповедника «Казанский Кремль» открывается выставка «Места обетованные».

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Сегодня, в преддверии праздника Курбан-байрам, в Галерее татарского шамаиля Музея-заповедника «Казанский Кремль» открывается выставка «Места обетованные», сообщает пресс-служба музея. Экспозиция представляет 20 репродукций татарских печатных шамаилей с изображениями и описаниями объектов хаджа (паломничества) и культовых сооружений мусульманской архитектуры.

В мусульманском обществе России начала ХХ века Казань становится центром развития передовых для своего времени технологий печати (в том числе и шамаилей), распространения идей просветительства и религиозных реформ для мусульманских народов всей России. Неслучайно в ряду изображений священных для мусульман мест появляются архитектурные памятники Казани и Болгара.

На репродукциях зрители увидят изображения Мекки, Медины, Иерусалима, Дамаска, Стамбула, Эдирны, Кербелу. Каждый шамаиль сопровождает дешифровка арабографического пояснения, включенного в шамаиль, что сделает выставку более понятной для широкого круга посетителей, не владеющих арабской графикой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2