news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Счетная палата РТ выявила неэффективный расход энергоресурсов медучреждениями на 59 млн рублей

Госсовет РТ запросил у Минздрава РТ справку об использовании средств, сэкономленных в результате снижения почти за 5 лет потребления энергоресурсов.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). С 2011 по 2014 гг. и девять месяцев 2015 года в учреждениях здравоохранения Татарстана годовой объем потребления теплоэнергии снизился на 5,4 процента, электроэнергии – на 14,2 процента, природного газа – на 1,1 процента. Такие данные озвучил сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам аудитор Счетной палаты РТ Сергей Колодников.

Как рассказал докладчик, аудит эффективности расходования бюджетных средств при использовании энергоресурсов Минздравом РТ и его отраслевыми учреждениями за 2011-2014 гг. и девять месяцев 2015 года был проведен в 91 организации здравоохранения республики, что составляет 59 процентов от их общего количества. Совокупный объем проверенных средств, назначенных учреждениям на оплату коммунальных услуг, составил 4 млрд 907 млн рублей. «В проверяемом периоде потребление энергоресурсов в целом по отрасли имело устойчивую динамику снижения», – отметил он, добавив, что аудит выявил наличие отдельных недостатков.

В частности, по словам С. Колодникова, во время проверок выявлен непроизводительный расход энергоресурсов в объеме 59 млн рублей. «Среди основных причин неэффективных расходов можно отнести: по теплу – неудовлетворительное состояние гидро- и теплоизоляции ограждающих конструкций зданий. Выявлена потеря тепла на сданных объектах капремонта в Аксубаевской, Дрожжановской центральных районных больницах, в Республиканском детском психоневрологическом санатории, Республиканском онкодиспансере, Казанском медицинском колледже, – сказал он. – Также выявлена потеря тепла по причине некачественной опрессовки и гидропромывки радиаторов отопления, проведенной на сумму около миллиона рублей, в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Республиканском доме ребенка специализированном, Республиканском медицинском библиотечно-информационном центре».

Основными причинами перерасхода электроэнергии аудитор назвал использование электрооборудования без производственной необходимости, воды – неисправность водозапорной арматуры и отсутствие должного контроля за водопотреблением. Также при отсутствии приборов коммерческого учета в ряде случаев оплата производилась по максимальной часовой нагрузке потребителя. «На момент проведения аудита оснащение медицинских учреждений приборами учета энергоресурсов завершено не в полном объеме», – подчеркнул он.

С. Колодников сообщил, что 25 учреждениями не были приняты к бухгалтерскому учету приборы тепловой энергии общей стоимостью около 39 млн рублей, централизованно установленных в 2013-2014 годах по республиканской программе энергосбережения и энергоэффективности. В Республиканском клиническом неврологическом центре обнаружено наличие неиспользуемого газового оборудования стоимостью 2,5 млн рублей, полученного в 2008 году.

Говоря о неэффективном использовании средств, докладчик заявил, что Госпиталем для ветеранов войн необоснованно оплачены услуги МУП «Водоканал» по водоснабжению и водоотведению, оказанные арендатору, – ГУП «Таттехмедфарм» на сумму 9,9 тыс. рублей. «Выявлены отдельные факты оплаты учреждениями коммунальных расходов при содержании неиспользуемых помещений. Так, в Госпитале для ветеранов войн в Казани и Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями оплачены услуги по теплоснабжению неиспользованных помещений на общую сумму 0,2 млн рублей. Выяснилось, что в Республиканском клиническом неврологическом центре с момента получения не используются два отопительных котла общей стоимостью 2,5 млн рублей», – проинформировал он присутствующих.

По словам С. Колодникова, Республиканским клиническим неврологическим центром из-за отсутствия экономически альтернативных способов водоотведения дополнительно затрачено около 9,7 млн рублей на оплату услуг по водоотведению в филиале учреждения в Боровом Матюшино. Стоимость услуг, оказываемых ООО «Санта-2», являющимся единственным поставщиком данного вида услуг для учреждения в Б. Матюшино, ежегодно устанавливалась поставщиком самостоятельно без обоснования. Это привело к неоправданно высоким затратам со стороны неврологического центра.

По итогам аудита приняты меры и устранены нарушения на общую сумму 115,3 млн рублей.

В свою очередь заместитель председателя Комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам Ильдус Касымов попросил Министерство здравоохранения Татарстана представить справку об использовании средств, сэкономленных в результате снижения потребления энергоресурсов. «Аудит показал, что годовой объем потребления теплоэнергии, электроэнергии и природного газа снизился. Значит, у вас освободились бюджетные средства. Представьте нам справку, куда они были направлены», – сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2