news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Наша задача – создать среду, способствующую развитию предпринимательства»

В Казани прошла пленарная сессия форума малого и среднего предпринимательства «Взгляд в будущее».

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в Казани, на базе Международного информационного центра, проходит форум малого и среднего предпринимательства «Взгляд в будущее». В пленарном заседании форума принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Форум малого и среднего предпринимательства «Взгляд в будущее», который проходит 8-9 сентября, собрал в Казани более 3000 участников. В течение двухдневной работы дискуссионной площадки ее участники обменяются мнениями и прогнозами развития предпринимательства в долгосрочной перспективе. Кроме того, форум «Взгляд в будущее» выступает платформой по детализации Стратегии социально-экономического развития РФ и РТ до 2030 года (Стратегия-2030).

Форум открылся сегодня утром с делового завтрака на тему «Новые бизнес-модели в цифровом пространстве для малого и среднего предпринимательства», организованного «АК БАРС» Банком. В мероприятии приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, первый заместитель председателя правления ПАО «АК БАРС» Банк Радик Саляхутдинов, управляющий директор дирекции стратегического развития и корпоративных коммуникаций ПАО «АК БАРС» Банк Илья Вельдер, уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов, генеральный директор Seeneco Илья Кузнецов, генеральный директор компании «Такснет» Марат Гафуллин, консультанты PWC и другие представители государственных органов, власти и бизнеса.

В ходе делового завтрака участники познакомились с мировыми тенденциями рынка, связанными с развитием цифровых технологий для малого и среднего бизнеса (МСБ), а также обсудили перспективы внедрения новых бизнес-моделей МСБ на российском рынке. В частности, участники подняли вопросы о заинтересованности государства в развитии цифровых бизнес-сервисов, об информационной безопасности от кибер-угроз, о перспективах развития электронного документооборота, о конкретных примерах внедрения инновационных бизнес-моделей субъектами МСБ.

Ключевым событием форума стало пленарное заседание с участием Президента РТ Рустама Минниханова. Во время пленарной сессии спикеры обозначили свое видение развития предпринимательства до 2030 года.

Так, по словам гендиректора компании «Акульчев» Сергея Акульчева, предприниматель будущего будет думать о том, чтобы предлагать персонализированные товары и продукты, будет думать об окружающей среде, социальной ответственности, будет создавать новую модель управления с удаленной работой и свободным графиком.

Президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик отметил, что в Казани легче всего думается о будущем, так как руководство республики отлично понимает, что сегодня нужно предпринимательству. Власти Татарстана активно создают привлекательную для инвестиций среду и внедряют японскую модель поддержки бизнеса, подчеркнул Репик. С ним согласился и генеральный директор АО «Деловая среда» Михаил Федоренко, который рассказал собравшимся о трендах развития мирового рынка и о будущих технологиях, выступив в роли футуролога.

Гендиректор компании «Бионоватик» Рустам Рамазанов заявил, что Татарстан ждет судьба Дании или Кореи, где сегодня активно развиваются биотехнологии.

Однако при развитии предпринимательства без поддержки государства не обойтись, заявил гендиректор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков. Поэтому участникам форума руководитель Департамента развития МСБ и конкуренции Министерства экономического развития РФ Максим Паршин рассказал о ближайших нововведениях государства в направлении поддержки бизнеса. Паршин презентовал проект Стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года. После этого слово было передано Президенту РТ Рустаму Минниханову.

«Очень приятно, что мы можем услышать мировой опыт, те прогнозы, которые очень важны. Я искренне благодарен нашим партнерам. Если взять историю развития нашего предпринимательства, то это совместные работы со всеми нашими федеральными структурами», – отметил лидер Татарстана.

По его мнению, любая идея требует денег, но их нужно правильно вкладывать, нужно понять, что является самым главным, – а именно люди. «Наша главная задача – создать ту среду, которая способствовала бы развитию нашего предпринимательства, создать инфраструктуру, образовательные программы. Получается это у нас или нет, но мы за эти годы очень много что сделали по инфраструктуре, по нашим образовательным программам. Предприниматель сегодня должен быть образованным, продвинутым», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Президент РТ отметил, что в Татарстане очень много по-настоящему талантливых и перспективных людей. Лидер республики уверен, что в будущем Татарстан выйдет на один уровень со многими своими зарубежными партнерами, но для этого надо сегодня активно потрудиться, не жалея сил и времени. «Мы им пока уступаем. Но ничего страшного, мы должны догнать и обогнать, – сказал Минниханов, обращаясь к бизнесменам. – Я думаю, что мы лет через пять должны быть на мировом уровне. Для этого есть все возможности, для этого есть вы. Мы будем опираться на вас».

Завершилась пленарная сессия торжественной поливкой памятного символа форума – дерева «Взгляд в будущее». В поливке растения приняли участие Президент РТ и все выступавшие спикеры.

Сегодня в рамках форума состоится ряд круглых столов, посвященных мерам поддержки малого и среднего бизнеса, развитию промышленных площадок, формам сотрудничества малого бизнеса с крупным бизнесом и государством, развитию несырьевого экспорта, социальному предпринимательству и другим темам. А завтра участники форума познакомятся с успешными историями бизнеса, узнают о татарстанской франшизе и о республиканской практике подготовки ИТ-предпринимателей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2