news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Беларуси пронос флага РФ объяснили солидарностью с отстраненными от Паралимпиады россиянами

В белорусском МИДе вынос российского триколора сочли мужественным поступком.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Белорусские спортсмены пронесли флаг России на церемонии открытия Паралимпийских игр на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро в знак солидарности с российскими атлетами. Об этом заявил председатель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель, сообщает агентство БЕЛТА.

«Этот жест члены белорусской делегации сделали в знак солидарности с российскими паралимпийцами, которые были отстранены от участия в соревнованиях в Рио без подтвержденных нарушений антидопинговых правил и персональной дисквалификации», – пояснил он.

«Интерфакс» передает, что Министерство иностранных дел Беларуси сочло вынос российского флага членом белорусской делегации на открытии Паралимпиады мужественным поступком. Начальник управления информации – пресс-секретарь белорусского МИДа Дмитрий Мирончик заметил: «Не готов комментировать эту ситуацию с точки зрения международного права. Но это – поступок. Наш спортсмен поступил серьезно, по-товарищески и по-мужски. Если за такие поступки надо отвечать – то будем отвечать».

Как пояснили в Минспорта Беларуси, пронос российского флага с ведомством официально не согласовывался. По словам пресс-секретаря министерства Владимира Нестеровича, каких-либо санкции со стороны ведомства к этому спортсмену применяться не будут.

Напомним, белорусский атлет прошел по стадиону несколько десятков метров, прежде у него забрали российский триколор.

Международный паралимпийский комитет (МПК) проведет расследование данного инцидента. После установления личности нарушителя будет принято решение о дисциплинарных мерах, замечает «Русская служба Би-би-си».

Российские спортсмены не смогли принять участие в XV Паралимпийских играх из-за временного отстранения Паралимпийского комитета России (ПКР) на основании доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДA) о государственной поддержке употребления допинга в стране. Попытки оспорить данное решение в Спортивном арбитражном суде ни к чему не привели. Также МПК отказал более чем 175 российским паралимпийцам в индивидуальном допуске к участию в Играх 2016 года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2