news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приволжском ЗАГСе Казани благодаря консультациям медиатора стало на 10 процентов меньше разводов

Психологи центра «Доверие» совместно с Управлением ЗАГС организуют программы примирения для разводящихся пар.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). В Казани, в отделении психологической помощи «Ювента» центра социального обслуживания детей и молодежи «Доверие», проводится работа с условно осужденными несовершеннолетними. Занятия посещают 74 человека или 90 процентов состоящих на учете детей. Лишь 5 процентов из тех, кто посещал занятия, повторно совершают преступления. Об этом сегодня рассказали мэру Казани Ильсуру Метшину в ходе посещения им отделения психолого-педагогической помощи «Сердэш» центра «Доверие».

По словам директора центра «Доверие» Елены Овчинниковой, деятельность организации ежегодно охватывает более 50 тыс. несовершеннолетних. Также психологи центра совместно с Управлением ЗАГС организуют программы примирения (медиации) для разводящихся пар. «На территории Приволжского ЗАГСа мы стали отслеживать пары, которые приходят на консультацию к медиатору. Среди них количество разводов снизилось на 10 процентов», – сообщила Е.Овчинникова.

На базе центра работают два телефона доверия. На взрослую линию поступает 11 тыс. обращений в год, на детскую – около 5 тыс. обращений. Руководитель отделения психолого-педагогической помощи «Сердэш» Наталья Сабирова отметила, что помощь часто нужна детям, которые становятся жертвой коллективной травли. «Задача консультанта в этой ситуации – поддержать ребенка, обсудить с ним все возможные варианты и найти взрослого, на которого ребенок может опереться», – пояснила она.

Кроме того, в отделении «Сердэш» проводятся занятия с первоклассниками из школы для детей с соматическими заболеваниями, которые нуждаются в дополнительном психологическом сопровождении.

Ильсур Метшин поблагодарил сотрудников центра «Доверие» за их труд, подчеркнув, что для такой работы нужно иметь не только образование, но и призвание. «Вы занимаетесь, казалось бы, незаметным, но очень важным делом», – сказал он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2