news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

АЗС Татарстана понизили цены на все виды топлива

Снижение розничной стоимости бензина стало возможным благодаря уменьшению производителями закупочных цен.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ», Оксана Романова). С 7 сентября собственникам АЗС Татарстана было рекомендовано понизить розничные цены на все виды моторного топлива на 60 копеек. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил начальник Управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ Роберт Гилязиев.

Рекомендации по уменьшению стоимости бензина были вынесены 5 сентября на заседании рабочей группы по мониторингу цен на моторные топлива. Это стало возможным после понижения производителями закупочных цен на сентябрь для оптовиков.

Присутствовавшие на заседании помощник Президента Татарстана Ринат Сабиров, помощник Премьер-министра РТ по вопросам нефтегазохимического комплекса Алмаз Галеев, представители руководства топливных компаний «Карсар», «Татнефть», «Татнефтепродукт». «Атводорстрой», «Лукойл», представители Ассоциации предприятий нефтепродуктообеспечения единогласно одобрили снижение цен на все виды топлива не менее чем на 60 копеек. Согласно заключению и рекомендациям рабочей группы, на заправках татарстанских компаний с 7 сентября АИ-80 должен стоить не более 33,4 рубля за литр, АИ-92 – не более 34 рублей, АИ-95 – не выше 36,8 рубля. Дизельное топливо рекомендуется реализовывать в розницу по цене 33,6 рубля за литр.

«Заключение рабочей группы носит рекомендательный характер. Собственники закупали бензин еще до этого понижения, поэтому у них есть определенные запасы по прежним, более высоким ценам, но реализуют они его сейчас. Пока в сентябре цены снижены, и собственники АЗС снова будут закупать топливо – возможно, появится вероятность и дальнейшего снижения розничных цен. При этом никто не запрещает топливным компаниям снизить цены и на 70, на 80 копеек», – пояснил Р. Гилязиев.

Однако, как показал опрос ИА «Татар-информ», участники заседания хоть и приняли рекомендательный характер вынесенных заключений, но снижать цены более чем на указанные 60 копеек не стали.

«Согласно решению данного заседания у нас цены уже понижены копейка в копейку с сегодняшнего дня, в этом можно воочию убедиться на всех наших заправках. Разница цен может быть связана только с нашим брендовым продуктом: на выбор клиенту предлагают два вида продукта (дизельного топлива) – брендовый чуть дороже, он рекомендуется согласно протоколу. Также и у других компаний: у «Лукойла» есть «Эко», у «Роснефти» есть «Фора», у «Башнефти» есть ATUM», – рассказал начальник отдела управления сетью АЗС, программ лояльности и сопровождения корпоративных клиентов ООО «Татнефть-АЗС Центр» Ринат Кашапов.

Снизила цены и сеть заправок «Татнефтепродукт». Начальник управления розничной торговли и маркетинга компании Наиль Шайдуллин подчеркнул, что при этом в заправках на трассах цены еще на 50 копеек дешевле, чем в городах.

В топливной компании «Карсар» пояснили, что в соответствии с законами рынка тоже понизили цены, чтобы быть конкурентоспособными среди других компаний. Однако заметили, что при этом остаются более привлекательными для своих клиентов.

«Мы цены изменили и поставили такие же, как у наших конкурентов, потому что они их тоже опустили. Учитывая то, что у нас есть свои карты постоянного клиента, которые дают скидку 3 процента, то в целом мы более привлекательны. Мы ориентируемся на рынок: никому не нужно попытаться продавать свой бензин на рубль больше или еще дороже, если у соседей, у которых такой же бензин, он на рубль дешевле. Либо ты ставишь высокую цену и ждешь погоды, либо ты все-таки действуешь по рынку», – пояснил первый заместитель генерального директора ООО «Карсар» Айнур Шигабутдинов.

Предыдущее понижение розничных цен на топливо по рекомендациям рабочей группы было сделано в декабре 2015 года. Тогда в соответствии с закупочной стоимостью цены на АИ-95 и АИ-92 рекомендовано было снизить на 30 копеек, а на дизельное топливо – на 40 копеек по сравнению с ноябрем 2015 года. А последнее перед 5 сентября заседание рабочей группы в июле вынесло рекомендации по повышению цен: на бензин – на 40 копеек, на дизельное топливо – на 70.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2