news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустама Минниханова пригласили на экономический форум в нефтяную столицу Казахстана

Первый заместитель акима Атырауской области Казахстана Гусар Дюсембаев напомнил, что Россия для Казахстана является ключевым экономическим партнером.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ», Арсений Маврин). На территории выставочного центра «Казанская ярмарка» начал свою работу Татарстанский нефтегазохимический форум-2016.

«Ежегодно в сентябре для нас уже стало традицией собираться здесь и обсуждать самые насущные вопросы нефтегазохимической отрасли. В этом году форум приурочен к 100-летию со дня рождения человека, многое сделавшего для развития татарстанской и российской нефтегазовой отрасли, – Валентина Шашина», – поприветствовал собравшихся Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Позвольте всех вас поздравить с этим знаменательным и важным событием», – присоединился к приветствию министр экономики и развития Туркменистана Батыр Базаров.



Первый заместитель акима Атырауской области Казахстана Гусар Дюсембаев напомнил, что Россия для Казахстана является ключевым экономическим партнером. А между самой Атырауской областью и Татарстаном уже имеется соглашение о сотрудничестве. И в развитии этих отношений заинтересованы обе стороны.

«Нефтегазохимическая отрасль является одной из основных в развитии экономики любого государства. А подобные форумы позволяют успешно обмениваться опытом, получать информацию о технологических новинках и налаживать новые контакты и связи», – подчеркнул он. И, пользуясь случаем, пригласил Рустама Минниханова и татарстанский бизнес на экономический форум в Атырау 30 сентября.



«Этот год богат на события. 100 лет со дня рождения Валентина Дмитриевича Шашина мы отмечаем в год 150-летия основания российской нефтяной промышленности. И Республика Татарстан – один из ведущих в этой отрасли регионов страны. Многие технологические новинки в сфере имеют татарстанские корни. Так было и так остается», – подчеркнул президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

«Спасибо за приглашение принять участие в этом форуме. Компания Yokogawa Electric Corporation уже давно сотрудничает с Россией. Мы выполняли и продолжаем выполнять работы по автоматизации процессов на предприятиях Татарстана. Этот форум организован на очень высоком уровне. И я желаю, чтобы эта выставка дала старт новым проектам Республики Татарстан и развитию ее производств», – пожелал президент компании Yokogawa Electric Corporation Такаши Нишиджим. К слову, сегодня во второй половине дня состоится встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова и господина Такаши Нишиджима.



А заместитель директора компании «Мессина Дюссельдорф» Томас Франкен отметил, что интерес к татарстанскому форуму растет с каждым годом. В этот раз все участники даже не смогли уместиться на стационарных площадях «Казанской ярмарки», и их пришлось расширить на 20 процентов за счет временных павильонов. Он также подчеркнул, что «невозможно не заметить, что Татарстан много инвестирует не только в развитие промышленности и новых технологий, но и в подготовку кадров».

«Развитие движения WorldSkills – это вклад в будущее экономики», – отметил он. И пообещал, что на форуме пластмасс и каучуков делегация Татарстана, уже зарегистрировавшаяся на участие, будет принята не менее радушно, чем сам Томас Франкен и его команда были приняты в Казани. А участникам этого форума он пожелал плодотворных контактов и новых контрактов.

Далее Президент Татарстана и сопровождающие его лица отправились на обход по территории экспозиции. В числе первых они посетил стенды «Татнефти» и «Тагрес». А в эти минуты на территории ВЦ «Казанская ярмарка» начинается пленарное заседание форума.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2