news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росгвардия будет иметь свои управления в каждом российском регионе

Территориальные органы Росгвардии в регионах будут управлять силами ОМОНа и СОБРа.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). Управления Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардии) появятся в российских регионах, пишет газета «Ведомости».

Президент РФ Владимир Путин 3 сентября подписал указ, определяющий структуру Федеральной службы войск национальной гвардии. Об этом накануне проинформировал на брифинге первый замдиректора службы Сергей Меликов. Согласно этому документу, «структура ведомства будет включать в себя центральный аппарат Росгвардии, семь округов, которые соответствуют границам федеральных округов, и территориальные органы в каждом субъекте России».

Войсковые части будут подчиняться командованию округов, а территориальные органы Росгвардии в регионах будут управлять силами ОМОНа и СОБРа, подразделениями вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительными отделами, которые занимаются контролем за гражданским оружием у частных лиц и организаций. Все эти силы и службы ранее входили в структуру управлений МВД в субъектах Федерации.

По словам Меликова, важным также является вопрос выравнивания социальных гарантий для всех служащих Росгвардии, часть из которых являлась военнослужащими, а часть – полицейскими. Сейчас будут сохраняться уже существующие льготы для всех служащих, а к концу следующего года экс-полицейские получат те же льготы, которые имелись у военнослужащих.

Однако в ходе создания нового ведомства продолжают всплывать новые проблемы. Известно, что вневедомственная охрана, особенно в небольших городах, где полиция была сокращена слишком сильно, раскрывает большое количество преступлений. Эти раскрытия относят, соответственно, на счет вневедомственной охраны, и их количество по-прежнему, несмотря на все реформы, является одним из главных критериев оценки работы правоохранителей.

Раскрытие учитывается как совершенное каким-либо подразделением, когда карточка о нем поступила в информационно-аналитический центр местного управления МВД. Если эта система учета у Росгвардии и МВД останется прежней, то весьма вероятны самые некрасивые конфликты между вневедомственной охраной и оставшимися в подчинении МВД подразделениями полиции. Поэтому целесообразно было бы, если Росгвардия получила свою информационную систему, пишет издание.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2