news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин допустил возможность пересмотра «антитеррористического пакета» Яровой

При этом глава государства заявил о необходимости «использовать любые технические возможности для обеспечения безопасности граждан».

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин сегодня в ходе встречи с членами партии «Единая Россия» обратился к депутату Государственной Думы Ирине Яровой, соавтору так называемого «антитеррористического пакета» поправок, с просьбой подумать о коррективах законопроекта в части бизнеса телеком-операторов, если такая необходимость возникнет.

«Если все вместе увидим, что возможны решения, которые и задачу решат, и бизнес не поставят в сложные положения и условия, то тогда, может быть, и здесь нужно будет какие-то коррективы внести в будущем», – приводит слова главы государства агентство «Прайм».

При этом Путин заявил о необходимости «использовать любые технические возможности для обеспечения безопасности граждан». «Мы видим, что творится в мире, ни у кого нет сомнений в том, что мы должны предпринимать максимальные усилия для обеспечения безопасности людей», – заметил он.

7 июля Президент подписал поправки в антитеррористическое законодательство, предложенные депутатом Госдумы Ириной Яровой и членом Совета Федерации Виктором Озеровым. «Пакет Яровой» обязывает операторов и интернет-компании хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные электронные сообщения пользователей на протяжении шести месяцев. Операторы связи также должны будут хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков (так называемые метаданные) в течение трех лет, интернет-компании – в течение года, напоминает «Интерфакс». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2