news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Добыча нефти в России впервые с 1991 года превысила 11 млн баррелей в сутки

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак не исключил замораживания добычи для поддержания цен на нефть.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ»). Среднесуточная добыча нефти и конденсата в России с начала сентября превысила 11 млн баррелей в сутки. Это следует из предварительных данных ЦДУ ТЭК, сообщает РИА «Новости». Агентство Bloomberg в свою очередь замечает, что это произошло впервые как минимум с 1991 года.

В августе среднесуточная добыча нефти в России составляла 10,71 млн баррелей в сутки – на 1,6 процента меньше по сравнению с июлем и на 0,1 процента выше, чем годом ранее. Саудовская Аравия же, по информации Bloomberg, добывала рекордные для себя 10,69 млн баррелей.

Вчера Россия и Саудовская Аравия, совокупно обеспечивающие более 20 процентов мирового спроса на нефть, договорились создать совместную мониторинговую рабочую группу, которая будет отслеживать фундаментальные показатели рынка нефти и вырабатывать рекомендации по мерам и совместным действиям для обеспечения стабильности и предсказуемости рынка.

Министр энергетики РФ Александр Новак не исключил, что эти две страны совместно с другими крупными производителями будут замораживать добычу для поддержания цен на нефть. По его словам, добыча нефти может быть заморожена «на уровне июля-августа-сентября» – то есть, на максимуме. Этот вопрос должен быть согласован со странами-участницами ОПЕК к неформальной встрече картеля в Алжире, которая может состояться в конце сентября, добавил он.

Впрочем, саудовский министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Халид аль-Фалих сказал в интервью арабскому телеканалу Al Arabiya, что сейчас нет никакой необходимости ограничивать добычу нефти.

Сегодня на фоне отсутствия конкретных новостей о планах России и Саудовской Аравии заморозить добычу котировки нефти марки Brent упали на 1,67 процента – до 46,85 доллара за баррель к 18.30 по Москве, отмечает РБК

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2