news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане стартует информационный проект «Образование против новообразований»

В рамках этого проекта планируется проведение скрининговых мероприятий в торговых центрах республики.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Минздрав РТ запустил информационный проект «Образование против новообразований». Об этом сегодня журналистам сообщил первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов.

«Проект направлен на повышение знаний населения по онкологи и воспитание ответственного отношения к себе в вопросах онкологической помощи», – уточнил Сергей Осипов.

По его словам, на телевидении появится социальная реклама, на улицах городах будут установлены щиты и баннеры, которые позволят профилактировать рак, выявить его на начальной стадии и вовремя обратиться к врачу. Также в Интернете запущено приложение, где в доступной форме объясняется, что делать, чтобы не развился рак.

Кроме того, в крупных торговых центрах республики запланированы информационные мероприятия и бесплатные осмотры с консультацией врачей онкологов и онкологов-маммологов по профилактике рака.

«Эффект от таких мероприятий высок. В течение месяца – полутора после их проведения население начинает активно обращаться и обследоваться на предмет наличия онкологии и ее отсутствия. Но после этого включается механизм нежелания думать о страшном, и все забывается, поэтому приходится проводить дополнительные акции, чтобы напомнить населению об ответственном отношении к своему здоровью», – добавил Сергей Осипов.

Главный врач Республиканского клинического онкодиспансера Ильдар Хайруллин также отметил необходимость проведения акций в торговых центрах.

«Весной этого года нашими специалистами во время таких акций шесть человек были направлены на дообследование. В результате у них были выявлены новообразования на ранних стадиях и они направлены на лечение. Эти люди не планировали идти к врачу, но увидев в торговом центре акцию, пожелали в ней принять участие и, оказалось, не зря», – сказал Ильдар Хайруллин.

Также он призвал население не отказываться от прохождения диспансеризации. За 7 месяцев этого года в рамках диспансеризации 75,7 процента онкологических заболеваний были выявлены на ранней стадии. «Перед нами стоит задача увеличить выявляемость ранних форм рака до 80 процентов», – отметил главный врач Республиканского клинического онкодиспансера.

Для справки: В Татарстане ежегодно выявляется около 15 тыс. новых случаев рака. При этом в более половине случаев у женщин и в 48 процентах – у мужчины. На сегодняшний день в республике проживает более 91 тыс. больных раком – каждый 43 житель. Темпы роста заболеваемости связаны с увеличением продолжительности жизни и расширением диагностических возможностей.

Лидирующую позицию в структуре заболеваемости занимает рак молочной железы, на втором месте – рак кожи с меланомой. Опухоли толстого кишечника занимают третью позицию в структуре заболеваемости. Рак предстательной железы, как и в 2014 году, продолжает лидировать среди онкологических заболеваний у мужчин, у женщин среди локализаций рака на первом месте по-прежнему находится молочная железа.

Увеличение частоты рака, как правило, наблюдается у лиц старше 40 лет, и достигает своего пика в 60-69 лет у мужчин и у женщин в возрасте 70 лет и старше.

Смертность от рака продолжает снижаться среди трудоспособного населения.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2