news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани суд начал рассматривать уголовное дело бутлегеров из «группы Федорова» – видео

Бутлегеры обвиняются в подделке известных брендов «Татспиртпрома». Ущерб, нанесенный ими, составляет порядка 6 миллионов рублей.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ», Александр Елисеев). В эти минуты в Приволжском суде Казани начался процесс в отношении «группы Федорова». Двенадцать человек, среди которых одна девушка, обвиняются в производстве и продаже фальсификата под видом известных брендов АО «Татспиртпром». Процесс проходит в закрытом режиме.

В России, как сообщает пресс-служба АО «Татспиртпром», это первый случай, когда следователям удалось доказать факт создания организованного преступного сообщества в сфере производства и реализации нелегального алкоголя.

В настоящее время лидер группы Станислав Федоров скрывается за рубежом – Генпрокуратура РФ добивается его экстрадиции. Сегодня в зал судебного заседания под конвоем доставили одиннадцать обвиняемых.

По версии следствия, группа действовала в период с 2012 по 2015 год. Злоумышленники придумали даже, каким образом получать брендированную тару для фальсификата – они организовали сбор посуды в пунктах приема стеклотары и в рюмочных Казани.

В процессе задержания участников группы оперативники изъяли более 63 тыс. бутылок, 26 тонн спирта, 23 тонны спиртосодержащей продукции, а также приспособления для изготовления фальсификата.

«Двенадцать человек обвиняются по трем статьям: "Создание преступного сообщества", "Производство, хранение и перевозка алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности" и "Использование чужого товарного знака". По версии следствия, подсудимые незаконно производили алкогольную продукцию, которая не соответствовала требованиям безопасности – подделывали под продукцию "Татспиртпрома" и других известных брендов», – отметил старший помощник прокурора Приволжского района Казани Ильнур Гарифуллин.

Ущерб от деятельности «группы Федорова» АО «Татспиртпром» оценивает в 6 миллионов рублей.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2