news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Интернет-пиратством занимается почти половина латвийских пользователей

По данному показателю Латвия намного опередила остальные страны.

(Рига, 6 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Нелегальными скачиваниями интернет-контента занимаются 46,3 процента латвийских пользователей. По этому показателю Латвия намного опередила остальные страны. Такие данные опубликованы в последнем докладе компании по защите авторских прав в интернете MUSO, пишет латвийская газета Latvijas avize.

Специалисты MUSO проанализировали ситуацию с интернет-пиратвством в 226 странах и регионах мира. Второе место по пиратским скачиваниям заняла Болгария (27,4 процента), третье – Литва (24,5 процента).

По мнению латвийских специалистов, высокий уровень пиратства частично объясняется высокой скоростью интернета в Латвии. По мнению старшего инспектора Управления по борьбе с экономическими преступлениями Дзинтарса Викшерса, незаконными скачиваниями латвийские пользователи выражают своеобразный протест против агрессивного стиля крупных корпораций, а также против несоразмерной ценовой политики.

Латвийские власти пытаются справиться с интернет-воровством законодательно: штраф за интернет-пиратство составляет до 700 евро.

По абсолютному числу нелегальных скачиваний лидерство принадлежит США: 10 миллиардов заходов на пиратские потоковые платформы и более 3 миллиардов заходов на торренты, указывается в докладе MUSO.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2