news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Филиппин извинился за оскорбления в адрес Барака Обамы

Лидеры двух стран договорились перенести отмененную ранее встречу на более поздний срок.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ»). Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что сожалеет о своих комментариях в адрес лидера США Барака Обамы, «истрактованных как личный выпад» против него. Согласно тексту распространенного заявления Дутерте, стороны договорились перенести отмененную ранее встречу на более поздний срок, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на CNN.

«Мы обязательно сгладим все противоречия, вытекающие из национальных приоритетов и представлений», – говорится в заявлении.

Напомним, ранее Дутерте сделал резкое заявление из-за сообщений о том, что Обама планирует поднять тему убийства более 2 тыс. человек в результате начатой филиппинским лидером борьбы с торговлей наркотиками в своей стране. Президент Филиппин назвал лидера США «сыном шлюхи» и пообещал проклясть его на саммите АСЕАН, который уже на этой неделе откроется в Лаосе.

В ответ на это хозяин Белого дома назвал филиппинского лидера «колоритным парнем» и усомнился в целесообразности встречи с ним. Вместо этого Обама встретится с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2