news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Даргинский театр покажет спектакль «Материнское сердце» в Казани

Пьеса осетинского драматурга Раисат Хубецовой рассказывает о вселенском масштабе войны глазами одной матери.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ»). 16 сентября на сцене Татарского государственного театра драмы и комедии им.К.Тинчурина состоится показ спектакля «Материнское сердце» Даргинского государственного музыкально-драматического театра им.О.Батырая. Об этом сообщает пресс-служба театра Тинчурина..

Трагедия будет представлена в рамках VIII Международного театрального фестиваля национальной драматургии имени Карима Тинчурина. Премьера спектакля «Материнское сердце» по пьесе Раисат Хубецовой состоялась в апреле 2015 года и была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Режиссер постановки – заслуженный деятель искусств РФ Мустафа Ибрагимов.

Главная героиня трагедии, мать пятерых сыновей Баху воспитала своих детей без отца в лучших традициях жителей Кавказа. Мать помышляет организовать для каждого из них свадьбу. Хорошо, что за невестами ходить далеко не надо: рядом живут молодые девушки Ира, Джамиля, Зарина, Аминат. Сыновья и девушки в свободное время встречаются, помогают матери убрать двор, нарубить дрова, привезти воду. Все они живут в мире и дружбе, чему радуются и одинокие соседи Бимболат и Ханисат. Однако война вносит свои коррективы в планы матери.



Пьеса осетинского драматурга Раисат Хубецовой рассказывает о вселенском масштабе войны, показанном в рамках одной семьи и глазами одной матери. Все матери равны, и смерть ребенка – самая страшная боль для каждой из них, будь то многодетная Баху из кавказского аула или Марта из немецкой деревушки. И нет ничего больнее, чем видеть, как гаснет тепло домашнего очага и прерывается род, пока за окном взрываются снаряды, и льется кровь.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2