news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Среди подозреваемых в поджоге здания телеканала «Интер» в Киеве оказались бывшие бойцы ВСУ

В результате инцидента пострадали минимум три человека, начато уголовное производство по двум статьям УК Украины.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). Среди подозреваемых в поджоге здания телеканала «Интер» в Киеве есть бывшие украинские военнослужащие. Об этом в эфире телеканала «1+1» рассказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, сообщается на сайте возглавляемого им ведомства.

Нацполиция задержала шестерых протестовавших у здания телеканала, в том числе бывших бойцов 30-й механизированной бригады ВСУ. Начато уголовное производство по ст.296 («Хулиганство») и ст.194 («Умышленное уничтожение имущества») Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие.

По словам Авакова, протестовавшие у здания «Интера» были одеты в камуфляж, но не скрывали своих лиц. На развернутых ими плакатах телеканал обвинялся в пророссийской позиции. Через некоторое время между активистами и охранниками телеканала случилась потасовка. И уже потом на втором этаже здания начался пожар.

По словам главы МВД Украины, сейчас следователи Национальной полиции изучают большой объем документов, которые им передали активисты и народные депутаты. Эти документы касаются деятельности сотрудников телеканала и согласования редакционной политики с российскими политтехнологами и властями самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Министр сообщил, что в результате инцидента пострадали трое. Два человека надышались дымом, им понадобилась помощь медиков. Один из протестовавших обратился в больницу с травмами. Отметим, по информации ссылающегося на редакцию одной из программ телеканала «Интер» ТАСС, в результате поджога пострадали пять человек, все они госпитализированы.

Ранее сообщалось, что около 20 человек устроили акцию протеста на улице Щусева в Киеве возле здания компании «Национальные информационные системы», производящей для «Интера» программы «Новости», «Подробности» и «Подробности недели». Участники акции подожгли шины под окнами здания и бросили дымовую шашку в фойе, в результате чего началось возгорание. Пожар, уничтоживший студию, ликвидировали.

Slon.ru отмечает, что «Интер Медиа Групп» выступила с обращением по этому поводу к Президенту страны Петру Порошенко. В нем подчеркивается: «Интер Медиа Груп» требует провести объективное расследование и гарантировать безопасность работы средств массовой информации». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2