news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бывший командир ОМОНа Таджикистана стал новым «министром войны» ИГ – СМИ

Гулмород Халимов занял место Абу Умара аш-Шишани (уроженца Грузии Тархана Батирашвили), смерть которого террористы подтвердили в июле.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). Бывший командир ОМОНа Таджикистана полковник Гулмород Халимов назначен новым военным руководителем «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в России и многих других странах). Об этом сообщает иранское информационное агентство IRNA со ссылкой на источник в службах безопасности иракской провинции Найнава, передает ТАСС.

«Таджик Гулмурод Халимов избран главным военным руководителем ИГ. Об этом не было объявлено официально, поскольку ИГ опасается, что он станет целью авиаударов», – сообщил пожелавший остаться анонимным источник.

О бегстве Халимова, теперь также известного под нисбой (указывающим на происхождение прозвищем) аль-Таджики стало известно в мае 2015 года: он несколько дней не выходил на работу и не давал каких-либо указаний подчиненным. Затем бывший командир таджикского ОМОНа появился в одном из пропагандистских видеороликов ИГ. В нем он заявил, что не хочет оставаться в Таджикистане, где «мужчины не могут свободно носить бороду, а женщины – хиджаб», и призвал последовать его примеру, отмечает Lenta.ru.

СМИ сообщали, что Халимов некоторое время открыто призывал своих знакомых присоединиться к террористам и отправился в Сирию вместе с небольшим отрядом единомышленников.

Аль-Таджики, помимо перечисления мест своей работы до присоединения к «Исламскому государству», утверждал, что проходил спецподготовку в Москве и в США на базе ЧВК Blackwater. Журналисты обращали внимание, что власти Таджикистана блокировали социальные сети всякий раз, когда Халимов выступал с очередным видеообращением, замечает Slon.ru.

В структуре ИГ Халимов стал «министром войны», заняв место Абу Умара аш-Шишани (настоящее имя этого уроженца Грузии – Тархан Батирашвили), смерть которого террористы подтвердили в июле 2016 года. При этом неизвестно, когда именно погиб аш-Шишани. Глава Чечни Рамзан Кадыров впервые заявил о его смерти еще в ноябре 2014 года. По данным Пентагона, Батирашвили был уничтожен в результате нанесенного 4 марта авиаудара в районе сирийского города Эш-Шаддади. По другим данным, он был убит в июле во время боев близ иракского города Эш-Ширкат. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2