news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гавайские ученые решили назвать новый вид тихоокеанских рыб в честь Барака Обамы

Исследователи решили назвать новый вид в честь президента США в благодарность за расширение заповедника, где были обнаружены рыбы.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). Ученые из музея «Бишоп», расположенного на Гавайских островах (США), решили назвать недавно обнаруженный новый вид рыб, обитающих в Тихом океане, в честь президента США Барака Обамы. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на журнал National Geographic.

Новый вид рыб был обнаружен на атолле Куре в северной части островов. Он представлен особями золотисто-оранжевого окраса, которые являются единственными представителями подсемейства Тосаноид в этом регионе. Ранее считалось, что Тосаноиды обитают только в территориальных водах Японии. Кроме того, новый вид обитает исключительно в водах морского заповедника Папаханаумокуакеа в Тихом океане.

Исследователи решили назвать новый вид в честь президента США в благодарность за расширение заповедника. К тому же они посчитали удачным совпадением, что особенности обитания вида связаны с деталью биографии президента (Обама родился на Гавайях – прим. Т-И).

Сам Обама заявил в интервью журналу, что считает честью наименование вида рыб в его честь. «Симпатичная рыбка», – заметил он, когда ученые представили ему изображение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2