news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин и Эрдоган обсудили на саммите G20 отмену продуктового эмбарго

Подробности встречи журналистам раскрыл глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин обсудил с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом постепенную отмену продовольственного эмбарго, введенного РФ в отношении товаров из Турецкой Республики. Встреча глав двух государств состоялась в рамках саммита G20. На ней также присутствовал глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, сообщает ТАСС.

«Мы работаем над тем, чтобы снять эти ограничения. Есть два режима работы: один вопрос фундаментальный, второй – технический. С момента введения (продэмбарго – прим. Т-и) прошел почти год. Мы должны убедиться, что те турецкие предприятия, которые претендуют на то, чтобы экспортировать продукцию сельского хозяйства в РФ, отвечают нашим стандартам качества, чтобы лаборатории работали», – заявил Улюкаев, отвечая на вопрос журналистов о том, обсуждалась ли тема продэмбарго на встрече Путина и Эрдогана.

«С другой стороны, мы ждем от наших турецких коллег соответствующего движения в нашу сторону. Еще в июле 2015 года поставили вопрос о том, что закрыт допуск нашей мясомолочной продукции на турецкий рынок, и мы по первому приглашению турецкой стороны поехали туда и стали там работать. Мы приглашаем – приезжайте, посмотрите наши предприятия и убедитесь, что они соответствуют вашим стандартам качества. Год и два месяца прошло, никто не приехал. Вот сейчас договорились, что все-таки приедут, ждем», – добавил глава Минэкономразвития РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2