news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов принял участие в открытии II Всемирных игр кочевников в Киргизии

Видео с открытия II Всемирных игр кочевников в городе Чолпан-Ата Кыргызской Республики опубликовано на странице президента в «Инстаграм».

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в торжественной церемонии открытия II Всемирных игр кочевников в городе Чолпон-Ата.

Видео с открытия II Всемирных игр кочевников в городе Чолпан-Ата Кыргызской Республики опубликовано на странице президента в «Инстаграм».

Кроме того, Президент РТ сфотографировался со знаменитым американским актером Стивеном Сигалом, который также присутствует в качестве почетного гостя на данном мероприятии.



Напомним, сегодня Рустам Минниханов прибыл в Кыргызстан с рабочей поездкой. В международном аэропорту «Иссык-Куль» его встретили заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Эмиль Кайкиев, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Кыргызстане Андрей Крутько, Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в России Болот Отунбаев. Далее делегация Татарстана проследовала в резиденцию Президента Кыргызской Республики.

В резиденции состоялась встреча Минниханова с башканом (главой) автономного территориального образования Гагаузия Республики Молодова Ириной Влах. В ходе встречи стороны обсудили вопросы культурного сотрудничества между регионами.

Как отмечает пресс-служба Президента РТ, в особо теплой и дружеской обстановке прошла встреча с Президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым. Перед началом встречи Рустама Минниханова поприветствовала супруга главы государства Раиса Атамбаева (татарка по происхождению). В ходе официальной встречи стороны обсудили вопросы развития экономического и социального сотрудничества. Президент РТ поблагодарил за оказанную честь быть почетным гостем Всемирных игр кочевников.

Почетные гости проследовали к культурному центру «Рух-Ордо», где состоялся официальный прием делегаций от имени Президента Кыргызской Республики.

На ипподроме Бактуу-Долоноту Р. Минниханов принял участие в торжественной церемонии официального открытия II Всемирных игр кочевников. Церемония началась грандиозным светомузыкальным шоу, которое было посвящено общей истории кочевых народов и пропаганде общечеловеческих ценностей. В прологе было задействовано около 2 тыс. киргизских артистов.

Парад команд участников из 62 стран возглавил посол доброй воли и специальный гость игр Стивен Сигал. Актер в национальной одежде кочевников верхом на лошади проследовал во главе колонны.

После завершения парада Алмазбек Атамбаев обратился к участникам и гостям с пожеланиями успехов и объявил II Всемирные игры кочевников открытыми. Церемония завершилась праздничным салютом.

II Всемирные игры кочевников пройдут с 3 по 8 сентября 2016 года в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области на северном побережье озера Иссык-Куль. В них примут участие около тысячи спортсменов. Команда Российской Федерации, состоящая из спортсменов Татарстана, Башкортостана, Карачаево-Черкесии и Якутии, является одной из самой многочисленных и по количеству участников уступает только хозяевам турнира. В программе игр присутствуют 23 этнических видах спорта, в том числе скачки, борьба и охота.

 

Видео опубликовано Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

 

Видео опубликовано Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2