news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первого Президента Узбекистана похоронили в историческом комплексе Шахи-Зинда в Самарканде

Уже 20 лет на Шахи-Зинда никого не хоронят, но для Ислама Каримова было сделано исключение.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова похоронили сегодня на историческом кладбище Шахи-Зинда в Самарканде, сообщает РИА «Новости».

Тело главы государства, по мусульманскому обряду завернутое в 21-метровый саван, с площади Регистан на руках отнесли к месту захоронения его родственники и приближенные лица. Каримова похоронили рядом с его родителями около мечети XIX века Хазрет-Хизр. Уже 20 лет на Шахи-Зинда никого не хоронят, но для первого Президента Узбекистана сделали исключение.

В последний путь Ислама Каримова провожали несколько тысяч человек: горожане, политики и иностранные делегации.

В связи со смертью главы государства посольство Узбекистана в Москве открыло книгу соболезнований, оставить запись в которой можно по 5 сентября включительно. Об этом рассказал первый секретарь посольства Обид Каримов.

У входа в здание посольства лежат букеты роз и гвоздик, а также флаги Узбекистана с траурными лентами, которые принесли жители Москвы. Посольство еще вчера вечером, после официального объявления о смерти Президента, приспустило флаг.

Напомним, в опубликованном вчера, 2 сентября, медицинском заключении говорится, что Президент Узбекистана утром 27 августа был экстренно госпитализирован в бессознательном состоянии. Медики диагностировали инсульт, с самого начала политик находился в атонической коме. Несмотря на усилиях ведущих узбекских и зарубежных врачей, вечером 2 сентября Ислам Каримов умер. Первым о госпитализации узбекского лидера 28 августа сообщило информационное агентство «Фергана». 29-го числа оно же сообщило о кончине Каримова. В Узбекистане объявлен трехдневный траур.

Для справки. Шахи-Зинда (в переводе с персидского языка буквально – «живой царь») – памятник средневековой архитектуры в Самарканде, ансамбль мавзолеев местной знати. Сейчас комплекс включает 11 мавзолеев, последовательно пристраивавшихся друг к другу в XIV-XV веках. В ходе раскопок на восточном склоне городища Афрасиаб были обнаружены остатки мавзолеев XI-XII веков. В 2001 году формировавшийся на протяжении девяти веков ансамбль вместе с другими древними постройками Самарканда был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2