news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тело Президента Узбекистана к месту погребения унесли на руках

На исторической площади Регистан в центре Самарканда завершилась церемония прощания с Исламом Каримовым.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). В центре Самарканда на исторической площади Регистан завершилась церемония прощания с Президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Тело главы государства, по мусульманскому обряду завернутое в 21-метровый саван, на руках отнесли к месту захоронения. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на дипломатов – участников церемонии прощания.

По словам очевидцев, тело Президента несли его родственники и приближенные лица. От площади Регистан до комплекса Шахи-Зинда, где Каримова похоронят рядом с его родителями, около 2 километров. Его могила будет находиться около мечети XIX века Хазрет-Хизр. Последние 20 лет на Шахи-Зинда никого не хоронят, но для первого Президента Узбекистана сделали исключение.

В последний путь Ислама Каримова провожали несколько тысяч человек: горожане, политики и иностранные делегации.

Напомним, в опубликованном вчера, 2 сентября, медицинском заключении говорится, что Президент Узбекистана утром 27 августа был экстренно госпитализирован в бессознательном состоянии. Медики диагностировали инсульт, с самого начала политик находился в атонической коме. Несмотря на усилия ведущих узбекских и зарубежных врачей, вечером 2 сентября Ислам Каримов умер. Первым о госпитализации узбекского лидера 28 августа сообщило информационное агентство «Фергана». 29-го числа оно же сообщило о кончине Каримова.

В Узбекистане объявлен трехдневный траур. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2