news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Казани организуют масштабную общегородскую акцию «Неделя добра»

На следующей неделе в столице Татарстана пройдет серия благотворительных мероприятий.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ», Максим Кирилов). Со следующей недели, с 5 сентября, в Казани начнется масштабная общегородская акция «Неделя добра», которая будет посвящена Международному дню благотворительности. О мероприятиях акции рассказал сегодня на традиционном совещании в мэрии первый заместитель руководителя исполкома города Дамир Фаттахов.

«Ежегодно 5 сентября по всему миру отмечается Международный день благотворительности. В этом году по предложению руководителей благотворительных фондов Казани этот день будет впервые масштабно отмечаться и в нашем городе. При этом стремясь увлечь идеями благотворительности как можно больше жителей Казани, мы решили не ограничивать праздничные события одним днем, а провести целую Неделю добра, дав ей официальный старт в понедельник», – сообщил Фаттахов.

В рамках Недели добра ежедневно в столице Татарстана будут проходить десятки тематических мероприятий. Жители города смогут ближе познакомиться с казанскими благотворительными организациями и волонтерскими движениями. В районах и городских поселках, домах культуры и скверах пройдут ярмарки и концерты, организованные самими жителями. В настоящий момент свое участие в Неделе добра подтвердили множество учреждений, предприятий и общественных объединений.



Старт акции будет дан уроками добра с известными людьми – 5 сентября они пройдут во всех школах города. Среди гостей будут участник Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Артем Косов, телеведущий Сергей Шерстнев и другие. В школе №39 урок добра проведет руководитель общероссийского проекта Добро.mail.ru Александра Бабкина.

В понедельник же состоится водная экскурсия на ладье «Сокровище озера Кабан» для воспитанников приюта «Гаврош», а врачи поликлиники №4 организуют кабинет здоровья в доме ветеранов по улице Дубравная, где все пенсионеры с 10.00 до 14.00 смогут проконсультироваться у терапевта, сдать кровь на глюкозу и снять кардиограмму.

Следующий день Недели добра будет отмечен подписанием соглашения между Казанью и интернет-площадкой dobro.mail.ru с участием мэра Ильсура Метшина и вице-президента компании Mail.Ru Group Владимиром Габриеляном.

7 сентября эстафету добрых дел подхватят представители благотворительных фондов и волонтерских организаций. Например, Центр молодежных проектов КНИТУ имени А.Н.Туполева проведет занятия для пациентов детского хосписа имени Анжелы Вавиловой, Казанский центр добровольчества придет в реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнечный», а добровольческий клуб «Алхимики добра» поможет приюту для бездомных животных в поселке Столбищи.

В конно-спортивном комплексе «Казань» 8 сентября состоится детский праздник «Арбузник», организованный благотворительным фондом «Детям». На празднике для детей с инвалидностью и их родителей будут организованы катания на лошадях, мастер-классы по карвингу и эстафета для подопечных фонда, которые уже занимаются иппотерапией.

На следующий день, 9-го числа, к Неделе добра присоединятся казанские байкеры, которые встретятся с воспитанниками детских приютов в социально-реабилитационном центре для детей с девиантным поведением.

Завершится акция 10 сентября большой городской ярмаркой добра на четырех площадках: в парках имени Горького, Урицкого, «Континент» и в сквере «Западный». На каждой площадке пройдут благотворительные базары, презентации 25 благотворительных фондов, выступления творческих коллективов, мастер-классы и множество других интерактивных площадок, которые начнут работать с 11.00.

Дамир Фаттахов особенно отметил то, что в Неделю добра включились коммерческие предприятия и организации столицы Татарстана, которые готовят специальные благотворительные предложения по услугам, часть доходов от реализации которых будет передана на благотворительные проекты на Добро.mail.ru.

«Судя по первоначальному отклику, благотворителей у нас немало. Я уверен, их количество будет расти. Говорят, что прежде чем узнать глубину реки, надо в нее шагнуть. Мы пока находимся на берегу реки. Очень хотелось бы, чтобы эти ручейки доброты, внимания, отзывчивости слились в целое море. Конечно, это дорога неблизкая, но в начале любого, самого большого пути надо сделать первый шаг. Очень хочу, чтобы мы его сделали вместе», – заметил по итогам доклада мэр Казани Ильсур Метшин.

Глава города поручил проследить, чтобы никакой «обязаловки» в мероприятиях Недели добра не было. По его мнению, благотворительные порывы должны идти от чистого сердца.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2