news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РФ и Премьер-министр Японии согласились с необходимостью заключения мирного договора

Первым на пленарном заседании Восточного экономического форума об этом заявил Синдзо Абэ, затем его поддержал Владимир Путин.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Сегодня на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и Президент России Владимир Путин заявили о необходимости заключения мирного договора между странами.

Глава японского Правительства призвал поставить точку в территориальном споре, а также решить проблему заключения мирного договора и начать новую эпоху российско-японских отношений, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что «считает ситуацию с неподписанным мирным договором между двумя странами ненормальной». «Мы стоим здесь – у каждого за плечами своя позиция по отношению к истории, – обратился Абэ к Президенту РФ. – Как руководитель Японии я убежден в правильности позиции Японии. Так же, как и ты как руководитель России уверен в правильности позиции России». «Но если продолжать в том же ключе, мы можем вести такие дебаты десятилетиями, – констатировал японский Премьер. – И если оставить все, как есть, то ни ты, ни я не сможем предоставить лучшие возможности грядущим поколениям».

«Владимир, мы с тобой люди одного поколения, – продолжил он. – Давай проявим смелость, возьмем на себя ответственность, преодолеем трудности и оставим будущим поколениям мир, где Россия и Япония раскроют свой мощный потенциал. Давай поставим точку в ненормальной ситуации, которая длится уже более 70 лет, и вместе начнем новую эпоху российско-японских отношений, которая продлится еще 70 лет».

После этого Президент России Владимир Путин заявил о необходимости решить проблему мирного договора с Японией. «Все мы едины в одном – проблему надо решить», – приводит его слова «Интерфакс».

Вместе с тем глава государства обратил внимание на слова участвующего в сессии Премьер-министра Японии, с которым, по мнению Путина, сложились «добрые доверительные отношения», что у каждой из сторон свое видение этого вопроса. «Нам прошлое не должно мешать идти вперед. Но, конечно, мы должны думать, думаем над тем, как избавиться от проблем, которые нам не дают идти так быстро, как бы нам хотелось. Надеюсь, что мы эти проблемы решим», – заявил Президент РФ.

«При решении этих проблем ни одна из сторон не должна чувствовать себя ущемленной или проигравшей. В истории немного примеров такого подхода и такого решения. Но я очень надеюсь на то, что мы сможем дать такой пример», – отметил Путин. «Мы этого хотим. Мы знаем, что японская сторона этого хочет», – добавил он.

Президент РФ отметил, что министры иностранных дел двух стран ведут работу по поиску пути урегулирования исторических противоречий между Россией и Японией.

«Мы их будем с политического уровня поддерживать. Конечно, как Синдзо сказал, мы готовы к решительным шагам, но они должны быть хорошо подготовлены», – резюмировал Путин.

Россия и Япония много десятилетий ведут переговоры с целью выработки мирного договора. Основным препятствием на этом пути является проблема принадлежности Южных Курил. После окончания Второй мировой войны все Курильские острова были включены в состав СССР, однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Японией. В 1956 году была подписана совместная декларация о прекращении состояния войны между СССР и Японией, предполагавшая передачу японцам Хабомаи и Шикотана, но мирный договор до сих пор не заключен. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2