news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане принято решение о продлении действия социальных программ на 2017 год

Премьер-министр РТ сообщил о принятии новой – 5-летней концепции реализации социальных программ в республике.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Президент Татарстана принял решение о продлении действия республиканских социальных программ на 2017 год. Об этом на совещании в Доме Правительства РТ сообщил Премьер-министр республики Ильдар Халиков.

«В течение ряда последних лет, в рамках стратегии 2030, даже задолго до ее принятия, было многое сделано по так называемым «Президентским программам». Краше становятся города и районы республики, появляется большое количество объектов здравоохранения, образования, дорожной инфраструктуры, культурных, социальных объектов… Самое главное, мы формируем хороший, мощный задел по созданию комфортных условий для жителей Татарстана. То, что называется «качество жизни» теперь видно не только когда приезжаешь в районный центр, но и в любой поселок. Далеко не все еще вопросы решены. Потому, не смотря на сложную экономическую ситуацию, Президентом Татарстана ежегодно принимается решение о продлении основных наших социальных программ. И недавно было принято решение, что и на 2017 год программы продлены. Я официально объявляю, о продлении этих программ. В сентябре мы их окончательно утвердим», – сообщил Премьер-министр республики.

Новые программы, появившиеся в последние два года: «Парки и скверы» и «Водоохранные зоны», получили у населения не меньший отклик. Создаются уникальные объекты, главное предназначение которых – сделать жизнь населения республики еще более насыщенной и яркой.

Но есть и замечания, признал Ильдар Халиков: «Мы провели проверки и они показывают, что часто не в полной мере используются те объекты, которые появились. Есть ряд замечаний, нареканий в адрес министерства сельского хозяйства, в адрес министерства культуры». И сами программы нуждаются в другом подходе к их реализации – более систематизированном и комплексном. «По поручению Президента Татарстана и Премьер-министра республики, министерство экономики РТ разработало концепцию на ближайшие 5 лет», – отметил глава Правительства Татарстана.

Министр экономики РТ Артем Здунов сообщил, что за несколько минувших лет в благоустройство и приведение в порядок дорог, объектов социальной инфраструктуры: школ, детских садов, медучреждений, спортивных сооружений, жилья и многого другого, Татарстан вложил десятки миллиардов рублей бюджетных средств. Проблем стало меньше, но много их и осталось. «По расчетам специалистов стоимость решения всего комплекса оставшихся задач – более 200 млрд рублей. Только бюджетными средствами профинансировать такие объемы – невозможно. Необходима иная концепция. И она уже есть. Новая концепция сформирована в рамках стратегии 2030. Ее действие распространяется на финансирование социальных отраслей и общественной инфраструктуры: образование, культура, здравоохранение, физическая культура и спорт, молодежная политика, социальная защита, инженерная инфраструктура, в том числе система ЖКХ, дорожное хозяйство, жилищное строительство и благоустройство территорий», – сообщил министр.

В республике на базе венчурного фонда будет создан специальный республиканский фонд для оперативного решения вопросов. В его состав войдут не только представители властных структур Татарстана, но так же представители бизнеса и инициативных групп населения. Задача фонда – привлечение дополнительных к бюджетным средствам источников финансирования на решение социальных задач.

«В течение первых лет реализации программ мы закрывали наиболее сложные участки. Очевидно, что сейчас нужно сделать так, чтобы программы не прекратились, но каждый вложенный республикой рубль давал максимальный эффект», – подчеркнул Ильдар Халиков. 
  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2