news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В новом учебном году у школьников Татарстана появятся занятия по самбо, гольфу и плаванию

В ряде школ республики стартуют пилотные проекты «Самбо в школу!», «Гольф в школу!» и «Всеобуч по плаванию».

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В наступившем учебном году в отдельных школах Татарстана будут реализовываться новые проекты. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» заместитель образования и науки РТ Лариса Сулима.

Так, в ряде муниципальных районов республики стартует пилотный проект «Самбо в школу». «Элементы самбо будут использованы на третьем уроке физической культуры. В тоже время это еще и продвижение русского языка. Известно, что самбо – единственный вид спорта, судейство которого во всем мире осуществляется на русском языке», – пояснила спикер.

Она рассказала, что по итогам реализации данного проекта в 2016-2017 гг. предполагается поставка спортивного оборудования в школы Татарстана. В частности, в Аксубаевский, Алексеевский, Апастовский, Дрожжановский, Елабужский, Заинский, Кайбицкий, Менделеевский, Новошешминский, Нурлатский, Пестречинский районы, а также Вахитовский и Приволжский районы Казани (по одной школе), Бугульминский и Зеленодольский районы (по 2 школы), Набережные Челны (3 школы), Мамадышский район (4 школы).

Следующий пилотный проект «Гольф в школу!», поддержанный Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, коснется 16 школ Казани. «С 22 по 26 августа прошла первая сессия обучения учителей физической культуры, которые будут преподавать гольф. 10 сентября на базе гольф-клуба «Свияжские холмы» состоится вручение сертификатов школам на приобретение инвентаря для занятий по гольфу. Реализация проекта осуществляется в рамках третьего урока физической культуры либо внеурочной спортивно-оздоровительной деятельности», – проинформировала она журналистов.

По словам замминистра, для организации игры в гольф не требуются специальные поля, только открытая спортивная площадка. «Заявились 16 школ, которые располагают спортивными площадками, их учителя хотели бы преподавать гольф, есть дети, которым это интересно. Также родители поддержали такие занятия», – уточнила Л. Сулима.

Другой проект – «Всеобуч по плаванию». Дети, начиная со второго класса, на третьем уроке физической культуры или во внеурочной спортивно-оздоровительной деятельности будут обучаться плаванию. В настоящее время ведется подготовка соответствующего распоряжения Кабинета Министров РТ. «В этом году утонули дети в возрасте от шести до 17 лет. Такое нельзя оставлять без внимания. У нас 34 плавательных бассейна на базе казанских школ. Кроме того, во всех муниципалитетах есть бассейны», – отметила спикер.

Также, как сообщила замминистра, планируется серьезное внимание уделить развитию системы семейного воспитания. Будет проведен конкурс родительских комитетов «Секреты дружного класса», цель которого – активное привлечение родителей к воспитательному процессу, поддержка инициативных классных руководителей и др.

Л. Сулима напомнила, что в республике функционирует проект «Семьеведение»: 308 татарстанских школ приступили к обучению учащихся этой дисциплине. «В этом году хотим охватить проектом все школы Татарстана. За три года уже обучили достаточное количество учителей, которые могут вести этот курс. Преподавание будет проводиться для детей с 5-го по 11-й класс», – заявила она.

В завершение представитель Минобрнауки РТ рассказала, что впервые в этом году сформированы студенческие трудовые отряды, которые отправятся в Крым на уборку урожая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2