news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дольщикам «Фона» предлагают дождаться создания страхового фонда для пайщиков долевого строительства

По словам замруководителя исполкома Казани, поправки к закону о защите дольщиков позволят возмещать ущерб даже тем, кто вложил деньги до его принятия.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ», Оксана Романова). Сегодня на очередном выездном совещании и собрании с несостоявшимися жителями жилых комплексов МЧС и «Симфония» первый заместитель руководителя исполкома Казани Азат Нигматзянов признал, что главной причиной невозобновляемого строительства является отсутствие финансирования, и сейчас все силы прикладываеются для того, чтобы решить эту проблему.

«Вопрос изыскания источников финансирования для осуществления и завершения строительства – самый основной, конечно. Но это вопросы не за мной. Могу сказать, что с октября активно обсуждаются поправки к закону о долевом строительстве и создание государственного страхового фонда по защите участников долевого строительства. Предполагалось, что закон вступит в силу с началом нового года – в таком случае люди, признанные обманутыми дольщиками, смогут получать в качестве компенсации внесенных средств страховые выплаты из этого фонда. Причем уже сейчас формируется перечень обманутых дольщиков, то есть с принятием закона и те, кто заключил договоры с недобросовестными застройщиками до его принятия, смогут возместить свой ущерб из средств этого фонда», – сообщил Азат Нигматзянов.

Сегодня рабочее совещание впервые проводилось не в строительном вагончике, а в цокольном этаже дома. По итогам встречи с руководством группы компаний «Фон», представителями «Казэнерго», Казанских электро- и тепловых сетей, Энергосбыта, Водоканала и других сопричастных к строительству жилого комплекса МЧС организаций заместитель руководителя исполкома Казани заверил собравшихся жильцов, что максимум через 10 дней первый, наиболее готовый дом, будет подключен к котельной.

Первый заместитель руководителя исполкома Казани заверил, что в ближайшее время проблема будет обсуждаться на совещании у Президента Республики Татарстан. В том числе будет поднят вопрос об уменьшении доли МЧС до 3 процентов в четырех из пяти домов, строительство которых еще не началось (в настоящее время она составляет 13,8 процента). Это позволит привлечь к участию в долевом строительстве ЖК новых покупателей и, как надеются несостоявшиеся дольщики, все же начать строительство оставшихся домов и завершить начатые.

Вторым объектом объезда жилых домов проблемного долевого строительства сегодня стал жилой комплекс «Симфония» на улице Роторная. Перед встречей с потенциальными жильцами рабочая группа в составе также Азата Нигматзянова, руководства «Фона» и других представителей администрации Казани, Казанских тепловых и электрических сетей обсудили продвижение работ и ближайшие предстоящие для разрешения ситуации задачи.

Напомним, 31 августа МВД по РТ сообщило, что по уголовному делу об обманутых дольщиках ЖК «Симфония» и МЧС, возбужденному в отношении группы компаний «Фон» еще в ноябре 2015 года, допрошены более 800 человек.

Два руководителя являются подозреваемыми в правонарушениях в сфере долевого строительства по статье «Мошенничество». Установлено, что деньги от дольщиков в соответствии с договорами принимались, несмотря на отсутствие разрешения на строительство четырех домов, то есть в нарушение федерального законодательства.

Вместе с тем выявлены и 10 фактов двойных продаж квартир – уголовные дела по ним возбуждены и объединены в одно производство. В ближайшее время будет установлена реальная стоимость построенных объектов с помощью экспертной оценки недостроенных домов.

О необходимости и планах по созданию Государственного фонда страхования рисков участников долевого строительства и внесении соответствующих поправок в закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» впервые в мае этого года заявил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

«До нового года мы планируем его создать, чтобы он с 1 января 2017 года начал функционировать», – сообщил тогда Мень.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2