news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздрав РТ закупит мельдоний для сердечников

Этот препарат входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). Минздрав РТ объявил аукцион на приобретение 1884 упаковок мельдония в капсулах на 983,8 тыс. рублей. Препарат необходим для обеспечения федеральных льготников в первом полугодии 2017 года, сообщили ИА «Татар-информ» в ведомстве.

Как отметили в Минздраве Татарстана, мельдоний включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. До 1 марта 2015 года в перечне для федеральных льготников представителем этой группы был исключенный препарат триметазидин.

«Мельдоний в капсулах используется в составе комбинированной терапии ишемической болезни сердца (стенокардия напряжения, инфаркт миокарда), при хронической сердечной недостаточности, в комплексной терапии острых и хронических форм нарушения мозгового кровообращения, абстинентного алкогольного синдрома, при снижении работоспособности, умственных и физических перегрузках, после операций», – уточнил собеседник агентства.

В России включены в государственный реестр лекарственных средств и разрешены к применению препараты мельдония пяти производителей, зарегистрированы в установленном порядке предельные отпускные цены четырех производителей (ТН - Вазомаг, АО «Олайнфарм», Латвия; Милдронат, АО «Гриндекс», Латвия; Мельфор, ООО «Озон», Россия; Кардионат, ОАО «Нижфарм», Россия).

На второе полугодие 2016 года в рамках программы ОНЛС закуплен препарат милдронат, (АО «Гриндекс», Латвия) в объеме 1993 упаковок на сумму 1055,2 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2