news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Одна из тем предстоящих переговоров Владимира Путина и Синдзо Абэ – территориальный вопрос

Президент РФ считает, что компромисс по Курилам между Россией и Японией возможен при росте уровня доверия с Токио.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). Во Владивостоке сегодня состоится встреча Президента России Владимира Путина с Премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Накануне в интервью международному информационному холдингу Bloomberg Президент России заявил, что торговать территориями страна не намерена, но найти решение в споре с Японией хотелось бы.

«Российская газета» в своем материале пишет: «Президента спросили, может ли Россия отдать один из Курильских островов в обмен на серьезное экономическое сотрудничество с Японией. «Мы не торгуем территориями», – ответил он. Хотя проблема заключения мирного договора с Японией, конечно, ключевая, и хотелось бы найти ее решение».

В своем интервью Bloomberg Владимир Путин также отметил: «За предыдущие пару лет не по нашей инициативе, а по инициативе японской стороны фактически эти контакты были заморожены. Но сейчас наши партнеры проявляют желание вернуться к обсуждению этой темы. Речь не идет о каком-то обмене, о каких-то продажах. Речь идет о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя внакладе, ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей».

Сейчас диалог вновь возобновлен. Соответствующие поручения даны министрам иностранных дел двух государств. Возможно, Россия и Япония смогут найти компромисс в территориальном споре вокруг Курил при росте уровня доверия с Токио, отметил Владимир Путин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2