news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Национальный музей РТ, став туроператором, увеличил свою выручку в три раза

После получения специального сертификата музей создал несколько автобусно-пешеходных маршрутов и автобусные экскурсии по всей республике.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ», Оксана Романова). 15 августа Национальный музей РТ повторно прошел сертификацию на оказание экскурсионных услуг, а также отдельных услуг туроператора и турагентства. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила заместитель директора по развитию НМ РТ Маргарита Сафиуллина.

«Первый сертификат мы получили еще в 2013 году, выездные туры по республике стали осуществлять с 2014-го. В этом году повторно подтвердили свой статус, пройдя сертификацию еще раз, что дает Национальному музею право на частичную туроператорскую деятельность. То есть мы можем не только проводить экскурсии, но и самостоятельно оказывать отдельные услуги как туроператор и турагентство», – пояснила Маргарита Сафиуллина.

Это означает, что за рубеж благодаря посредничеству Национального музея республики отправиться нельзя, так же, как и забронировать номер в отеле или выбрать питание на все время своей поездки в Казань. Но сертификат позволяет музею самостоятельно набирать и сопровождать группы туристов, организовывать для них трансфер и проводить экскурсии за пределами здания национального хранилища, причем юридически делать это можно и за пределами Татарстана. Однако, по признанию самих музейщиков, основная задача сейчас – привлечь посетителей в Нацмузей РТ и его филиалы, рассказать о памятных уголках своего региона.

Вскоре после получения первого сертификата музей создал несколько специализированных автобусно-пешеходных музейных маршрутов с заездом в филиалы, а также автобусные экскурсии по республике. Для осуществления нового вида деятельности был создан и новый экскурсионно-туристический отдел музея.

«Маршруты по Казани, например, «Литературная Казань», «И помнит мир спасенный…», посвященный Великой Отечественной войне, маршрут, связанный с легендами и преданиями города, мы предлагаем в основном для школьников и организованных групп туристов. Автобусные маршруты по республике («Золотые руки мастеров Кукморского края», посвященный промышленному туризму, с заездом в Кукморский музей, а также на валяльно-войлочный комбинат), экскурсия, посвященная Габдулле Тукаю, с посещением мест его детства, юности (село Кушлауч, деревня Кырлай) – «Колыбель поэта», рассчитаны на целый день. Есть событийные экскурсии – на праздник Яблочный спас в село Красновидово и исторический фестиваль «Восток – Запад» ко Дню России, а также по конкретному заказу – посещение завода «КАМАЗ» при выезде в Набережные Челны», – рассказала Маргарита Сафиуллина.

Помимо этого, для сборных групп туристов музей организует и проводит пешеходные экскурсии выходного дня с посещением Старо-Татарской слободы, улицы Кремлевская, Баумана. И, как подчеркнула заместитель директора по развитию НМ РТ, деятельность музея как туроператора позволила в этом году экскурсии «Золотые руки мастеров Кукморского края» быть номинированной на ежегодный конкурс «100 лучших товаров и услуг РТ».

«Маршруты специфические, больший интерес они, конечно, вызывают у жителей Татарстана, которые, например, знакомы с творчеством Габдуллы Тукая, но и, с другой стороны, особенности жителей татарских деревень туристам тоже хотелось бы показать. Музеи на месте не стоят, они развиваются – нам тоже хочется идти в ногу со временем. Получение этого сертификата дает возможности для дальнейшей работы более полной, плодотворной, активной», – признается Маргарита Сафиуллина.

Несмотря на то что собеседница напрямую не связывает деятельность музея как туроператора и увеличение потока посетителей, ссылаясь на то, что в Татарстане и в Казани в частности в последние годы в целом значительно вырос приток туристов, однако только за первые шесть месяцев 2016 года Национальный музей, его филиалы и экскурсии посетило примерно столько же туристов, сколько за весь прошлый год – около 500 тыс. человек. Выручка музея увеличилась в 2,5 – 3 раза.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2