news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США ввели санкции против подрядчиков строительства Керченского моста и холдинга «Газпром-медиа»

Также в санкционный список попали ряд других российских компаний и частных лиц.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). США ввели санкции против российских компаний, связанных со строительством Керченского моста, холдинга «Газпром-медиа» и ряда других компаний и частных лиц. Об этом сообщается на сайте Минфина США, пишет Slon.ru.

Санкции введены против генерального подрядчика строительства моста через Керченский пролив – компании «СГМ-мост» (дочернего предприятия компании «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга) и субподрядчика – компании «Мостотрест», которая до 2015 года принадлежала Игорю и Аркадию Ротенбергам. Как уточняется в отдельном документе, касающемся «Мостотреста», санкции в отношении компании вступят в силу 1 октября. До этой даты американские компании могут продолжать бизнес с этим предприятием.

Кроме того, под санкции США попали заказчик строительства Керченского моста – ФКУ Упрдор «Тамань» Федерального дорожного агентства и готовивший проект сооружения петербургский институт «Гипростроймост».

Также Минфин США включил в санкционный список холдинг «Газром-медиа». Среди активов холдинга – радиостанция «Эхо Москвы», телеканалы ТНТ, НТВ, «Наш футбол», «Матч ТВ» и другие. Помимо медиахолдинга под санкции попали региональные структуры газодобывающей компании, «Газпром телеком», «Газпром связь», «Газпром переработка», а также «Объединенные машиностроительные заводы» как часть группы «Газпромбанка».

Санкции наложены на центр судоремонта «Звездочка» в Северодвинске с филиалом в Севастополе, Уралмашзавод, Главгосэкспертизу России, «Совфрахт» (компания занимается грузоперевозками в Крыму), дочерние компании Банка Москвы. Оказался в санкционном списке и бассейн «Чайка». В Минфине США указали, что он связан с Банком Москвы, но в апреле 2016 года «Чайку» продали фирме «Перспектива».

Среди частных лиц, внесенных в списки, оказался ряд действующих министров Правительства Республики Крым и высокопоставленных сотрудников силовых ведомств этого региона.

Напомним, США и Европейский Союз, а также несколько других стран ввели санкции в отношении РФ в 2014 году после присоединения Крыма. Они касаются физических и юридических лиц. Включенным в санкционные списки россиянам запрещен въезд в США и страны ЕС, их активы в этих государствах заморожены. Компании из США и Европы не имеют права вести бизнес с российскими предприятиями, попавшими под санкции. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2