news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По обеспечению населения собственным качественным картофелем проблем не будет – Минсельхозпрод РТ

По словам замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ, на орошаемых площадях планируется собрать минимум 30 центнеров с га урожая картофеля.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Всего по Татарстану предстоит убрать картофеля с общей площади в 74,2 тыс. га. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по земледелию Ильдус Габдрахманов.

Как рассказал спикер, из 8 тыс. га площадей картофеля общественного сектора около 6 тыс. га находятся на орошении. «66 тыс. га площадей картофеля – в приусадебных участках. В целом на орошаемых площадях мы минимум 30 центнеров с га урожая соберем. Есть хозяйства, которые выращивают без орошения, – уточнил он. – По обеспечению населения собственным качественным картофелем проблем не будет. Наше желание – обеспечить республику и реализовать картофель за пределами Татарстана».

Также замминистра отметил, что планируется получить урожай сахарной свеклы как минимум в 2 млн тонн. «В прошлом году к Новому году завершили переработку сахарной свеклы. На этот год такие же планы. К середине октября, думаю, завершим ее уборку», – проинформировал он журналистов.

«В сельхозформированиях и фермерских хозяйствах имеется чуть более 2 тыс. га площадей овощей. Республику мы обеспечим овощами в достаточном количестве. Всего потребность в овощах по Татарстану – около 390 тыс. тонн», – добавил он.

Говоря о лидерах по сбору зерновых культур (без кукурузы), И.Габдрахманов отметил, что урожай свыше 30 центнеров с га собрали 12 районов республики. Так, Заинский район – 37 центнеров с га, Нурлатский – 35 центнеров с га, Балтасинский – 34 центнера с га. В топ-12 также попали Тетюшский, Буинский, Тукаевский, Сармановский, Кукморский, Атнинский, Актанышский, Арский, Сабинский районы.

«Самый большой удельный вес зерна у Буинского района – 166 тыс. тонн, Сармановского – 155 тыс. тонн. Азнакаевский и Арский районы внесли свой вклад, – подчеркнул он. – Я не стал бы критически оценивать юго-восточную часть республики. Там погодные условия были менее благоприятные, чем в других районах, поэтому и урожай скромный – 17-18 центнеров с га. Это – Бавлинский, Ютазинский, Бугульминский районы, но вклад сельчан был немалым».

В завершение И.Габдрахманов сообщил, что с 10 сентября начнут работать традиционные сельскохозяйственные ярмарки. Предполагается, что в Казани будет организовано 11 площадок.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2