news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На «КАМАЗе» в ноябре состоятся испытания грузовика с системой автономного торможения

Выход на рынок автомобилей с системами предупреждения о препятствиях и с системами автономного торможения запланирован на 2017-й и 2018 годы.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). «КАМАЗ» с ноября начнет испытания грузовика, способного самостоятельно предотвращать столкновения, на заводе уже ведется изготовление новой машины. Об этом сообщил сегодня главный конструктор по инновационным продуктам «КАМАЗа» Сергей Назаренко на научно-практической конференции в Казани, передает ТАСС.

«Мы уже разработали автомобиль с системой предупреждения – автомобиль предупреждает водителя о наличии препятствия. Этот автомобиль проходит испытания, – сказал С.Назаренко. – Следующий автомобиль – уже с активной системой, которая будет предотвращать столкновения, то есть с системой автономного торможения. В данный момент идет его изготовление, и с ноября мы приступаем к испытаниям».

Назаренко напомнил, что на «КАМАЗе» реализуется программа по автоматизации автотранспортных средств, которая предполагает в том числе разработку роботизированных карьерных самосвалов и магистральных тягачей с функцией автономного вождения. «По следующим автомобилям идет разработка технических заданий, в 2017 году планируется изготовление прототипов и начало испытаний – это тяжелый самосвал для добывающей отрасли и магистральный тягач с системой Highway Pilot, то есть с системой автономного движения на магистральных дорогах», пояснил главный конструктор по инновационным продуктам.

Он уточнил, что выход на рынок автомобилей с системами предупреждения о препятствиях и с системами автономного торможения запланирован на 2017-й и 2018 годы, а магистральных тягачей с полуавтоматическим движением – на 2019-2020 годы.

В Казани сегодня, 1 сентября, открылась полугодовая научно-практическая конференция Федерального дорожного агентства (Росавтодора), посвященная развитию умного автодорожного транспортного коридора между Азией и Европой. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2