news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах при содействии «КАМАЗа» открылся обновленный многофункциональный центр

Общие затраты автогиганта на запуск МЦПК составили более 106 млн рублей.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). В Набережных Челнах сегодня открылся Многофункциональный центр прикладных квалификаций машиностроения (МЦПК), являющийся совместным проектом «КАМАЗа» и Министерства образования и науки РТ. Общие затраты компании на запуск МЦПК составили более 106 млн рублей, сообщили в пресс-службе «КАМАЗа».

Весной в здании был завершен ремонт, и теперь мастерские и кабинеты учебного центра оснащены мебелью, оргтехникой, инструментом и оборудованием.

«КАМАЗ» выделил на реконструкцию центра более 106 млн рублей, еще 30 млн рублей выделит республика – на приобретение оборудования. Проект вышел на заключительный этап, и уже запущен учебный процесс.

«Поддержка системы образования – один из приоритетов на республиканском и федеральном уровнях, поэтому в республике уделяется большое внимание качеству образования, укреплению его материально-технической базы, привлечению самых современных технологий», – сказал Рустам Минниханов, посетив 1 сентября, в День знаний, реконструированный центр.

Президент отметил, что открытие Многофункционального центра прикладных квалификаций машиностроения – важный шаг на этом пути. Объединение усилий с «КАМАЗом», имеющим прочную базу для обучения, повысит качество профессиональной подготовки кадров в Татарстане.

Общая площадь МЦПК составляет 2700 кв. метров. Центр расположен на территории «КАМАЗа». Здание примыкает к партнерам в реализации обучения – Техническому колледжу им. В. Поташова и заводу двигателей. Фасады трех зданий оформлены в едином стиле и образуют единый комплекс, словно подчеркивая, что МЦПК – это связующее звено между системой образования и производством. Тренеры здесь работают в тесной связи с производственными специалистами: способы решения конкретных проблем, которые возникают в цехах и влияют на качество продукции, сразу включаются в программы обучения.

После посещения МЦПК руководители республики, «КАМАЗа» и города побывали в Техническом колледже им. В. Поташова. С этим учебным заведением «КАМАЗ» взаимодействует не первый год, принимая активное участие в учебном процессе и внося вклад в профессиональную подготовку будущих кадров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2