news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский кинофестиваль откроется фильмом о пророке Мухаммаде

Фильм «Мухаммад – посланник Всевышнего» является первой частью трилогии «Жизнь пророка Мухаммада».

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). 5 сентября в Казани открывается XII Международный фестиваль мусульманского кино. Об этом сообщается на сайте Министерства культуры РТ.

Организаторы считают, что показ фильма иранского режиссера Маджида Маджиди «Мухаммад – посланник Всевышнего» станет символическим стартом фестиваля.

Картина, созданная в 2015 году, является на сегодняшний день самым дорогостоящим (около 50 млн долларов) и трудоемким (10 лет работы) проектом в истории кино Ирана. Фильм получил широкое признание публики в разных странах и в 2015 году был номинирован на премию «Оскар» американской Академии киноискусства в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Фильм «Мухаммад – посланник Всевышнего» является первой частью трилогии «Жизнь пророка Мухаммада». Он посвящен детству пророка (от рождения до 12 лет) и вместе с тем представляет собой яркую палитру малоизвестного на Западе исторического периода возникновения ислама. Задолго до начала съемок фильма режиссером Маджидом Маджиди и известным иранским историком Камбуджия Партави была проведена колоссальная исследовательская работа, тщательно изучены десятки древних исторических текстов, хранящихся в странах Ближнего Востока (Ливан, Ирак) и Африки (Марокко, Алжир, Тунис).

Для проведения основных съемок фильма было выбрано место в 55 километрах от Тегерана (по дороге в город Кум), ландшафт которого имеет большое сходство с природой древней Мекки и Медины. Именно здесь и был построен кино-город «Нур» («Свет»). Часть съемок была проведена в иранских провинциях Керман и Бушер (пустыня Деште-Лут и побережье Персидского залива), а также в ЮАР.

В съемках масштабного проекта приняли участие именитые актеры Ирана: Махди Пакдель, Алиреза Шоджа Нури, Мохсен Танабандех, Дариуш Фарханг, Мина Садати, Сара Байат. В кинопроекте приняли участие: знаменитый итальянский кинооператор Витторио Стораро (среди работ которого три оскароносных фильма), монтажер Роберто Перпиньяни, постановщик спецэффектов Скотт Андерсо, композитор Алла Ракха Рахман, художник-постановщик Мохсен Шах Эбрахими и другие. Высочайшее качество фильма – это своего рода визитная карточка современного иранского киноискусства в целом.

Фильм открытия XII КМФМК «Мухаммад – посланник Всевышнего» будет показан 5 сентября в 14.00 и 16.00 в кинотеатре «Родина» (вход свободный), а также 5 сентября в 19.00 в кинотеатре «Корстон» (вход платный).

Кроме того, в продаже билеты на церемонии открытия (5 сентября, КРК «Пирамида») и закрытия (11 сентября, Театр оперы и балета им.М.Джалиля) XII Казанского кинофестиваля. Билеты стоимостью от 100 до 300 рублей можно приобрести в городских кассах продаж или в Интернете.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2