news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский активист инициировал сбор средств на установку памятника Иосифу Сталину

По словам Равиля Гарифуллина, инициативная группа горожан уже заручилась поддержкой Правительства РТ.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Казанский активист инициировал сбор средств на установку памятника Иосифу Сталину в столице Татарстана. По словам Равиля Гарифуллина, инициативная группа горожан под его руководством уже успела заручиться поддержкой Правительства РТ.

«Сейчас мы начинаем длительную работу с бюрократическим аппаратом и только начали обозначать свои позиции. Мы направляли письмо в Министерство культуры Республики Татарстан, в котором подчеркивали историческую ценность этой личности. Но они ограничились отписками, – рассказал собеседник агентства. – А ведь он сыграл далеко не последнюю роль в истории, его вклад совершенно незаслуженно недооценен. В Казани сейчас нет ни улиц, ни памятных табличек, выражающих наше отношение к уникальной фигуре Иосифа Сталина. Наша команда – это не кучка политиканов, а наши идеи – не предвыборная агитация. Среди нас есть представители самых разных фракций, мы – благодарные потомки. И мы уже заручились поддержкой Правительства Татарстана: определенные лица подтвердили в личных разговорах, что препон не будет».

Активист также пояснил, что сейчас внутри инициативной группы ведется обсуждение: устанавливать бюст стоимостью около 1 млн рублей или полноценный памятник, который потребует затрат примерно в 3 млн рублей.

По плану организаторов имена меценатов будут увековечены на доске почета. Ее планируется установить на задней части памятника. Предполагается зафиксировать имена всех «доноров инициативы».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2