news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартует IV этап драматургической лаборатории PRO/log2016

С 20 по 22 сентября состоятся публичные читки пьес и сценариев молодых казанских авторов.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). IV этап драматургической лаборатории для молодых авторов «PRO/log2016. Читки» начнется 20 сентября в Казани. В течение двух дней в стенах творческой лаборатории «Угол» пройдут публичные читки пьес и сценариев молодых казанских авторов – участников драматургической лаборатории «PRO/log 2016». Об этом сообщила директор центра современной драматургии и режиссуры «Центр.Первый» Анастасия Радвогина.

Молодые казанские режиссеры, а также независимые творческие команды совместно со студентами театральных учебных заведений и профессиональными актерами распределят по ролям и публично представят тексты лаборантов на суд зрителя.

Как сообщают организаторы, читка пьесы – это не полноценный спектакль, даже не эскиз, но и не простое чтение пьесы автором или актерами по ролям. Читки режиссируются, и некоторые постановщики добились весьма внушительных успехов на этом поприще. Читка является вполне законченной формой театрального действия. Иногда это единственная доступная форма коммуникации новой драмы с аудиторией.

Все тексты были созданы в рамках лаборатории «PRO/log» с мая по сентябрь 2016 года. Для большинства авторов это будет дебютное исполнение их текстов на публике. После каждой читки состоится обсуждение с участием кураторов лаборатории: Юрия Клавдиева, Любы Стрижак, Нияза Игламова .

По результатам общественного голосования будут объявлены участники финальной стадии, которая состоится в октябре. Лучшие тексты будут поставлены в виде эскизов. Завершатся читки 22 сентября.

Драматургическая лаборатория для молодых авторов «PRO/log2016» организована Центром современной драматургии и режиссуры «Центр.Первый» при поддержке Министерства культуры РТ и Союза театральных деятелей РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2