news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В США не поверили в уничтожение второго лица в ИГИЛ российским авиаударом

По словам чиновников Пентагона, аль-Аднани был убит в результате удара американского беспилотника.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). Американские чиновники в беседе с журналистами назвали ерундой утверждение российских военных, что пресс-секретарь группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в России и многих других странах) Абу Мухаммед аль-Аднани был убит в результате удара российской авиации, передает «Русская служба Би-би-си».

«Это ерунда. Это было бы смешно, если бы не характер, который носит российская кампания в Сирии», – заявили чиновники Пентагона, пожелавшие сохранить анонимность. По их словам, аль-Аднани был убит в результате удара американского беспилотника.

В Белом доме тоже заявили, что не обладают информацией, которая могла бы подтвердить причастность России к уничтожению террориста.

Напомним, ранее сегодня Министерство обороны России объявило, что аль-Аднани погиб в результате авиаудара, нанесенного по группе из примерно 40 боевиков ИГ российским бомбардировщиком Су-34.

Вчера, 30 августа, источник в Пентагоне сообщал о нанесении силами возглавляемой США коалиции авиаудара в районе города Аль-Баб, где, как предполагается, и погиб пропагандист. В тот же день о гибели Мухаммеда аль-Аднани сообщило подконтрольное ИГ новостное агентство Amaq.

Прежде уже появлялись сообщения о гибели пресс-секретаря ИГ, однако впоследствии они не подтверждались.

Аль-Аднани родился в сирийском городе Банаш в 1977 году, его настоящее имя – Таха Соби Фалаха. Он считался одним из наиболее влиятельных полевых командиров «Исламского государства» и одним из идеологов группировки. Некоторые источники называли аль-Аднани вторым человеком в иерархии ИГ после самозванного «халифа» Абу Бакра аль-Багдади. В организации он выполнял роль пропагандиста и распространителя информации. Через него делались все значимые заявления группировки, включая заявление о создании «халифата» на подконтрольных ей территориях. В частности, аль-Аднани был известен распространяемыми через интернет призывами к одиночным террористическим нападениям на представителей стран Запада.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2