news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По уголовному делу об обманутых дольщиках ЖК «Симфония» и «МЧС» уже допрошены более 800 человек

Следствие установило, что группа компаний «Фон» собирала деньги с дольщиков, не имея разрешения на строительство четырех домов.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ», Светлана Белова). Более 800 человек допрошены по уголовному делу по фактам нарушений в сфере долевого строительство, сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе МВД по РТ. 644 из допрошенных официально признаны потерпевшими.

Уголовное дело в отношении группы компаний «Фон» было возбуждено ГСУ МВД по РТ еще в ноябре 2015 года после многочисленных заявлений дольщиков.

Как выяснилось, квартиры в двух жилых комплексах «Симфония», «МЧС» и жилого дома на Ноксинском спуске – всего 13 зданий – согласно договорам должны были сдать еще в 2014 году. Однако застройщик – группа компаний «Фон» – свои обязательства не выполнила.

В настоящий момент два руководителя группы компаний находятся в статусе подозреваемых.

Следствие установило, что застройщик заключал договоры и собирал деньги с дольщиков, не имея разрешения на строительство 4 домов, тем самым нарушал федеральный закон.

Кроме того, следствие установило 10 фактов двойных продаж квартир. По ним также возбуждены уголовные дела, которые соединены в одно производство.

В ближайшее время экспертиза должна установить реальную стоимость построенных объектов. После этого будет установлена сумма причиненного потерпевшим ущерба.

Наложен арест на имущество организации и на личное имущество подозреваемых, в том числе на жилье и элитный ресторан в центре Казани.

Как сообщили в пресс-службе МВД по РТ, предпринимается комплекс мер для обеспечения прав потерпевших. Еженедельно проводятся выездные совещания на строительных площадках совместно с представителями МВД по РТ, Прокуратуры РТ, Министерства земельных и имущественных отношений РТ, а также Управления жилищной политики исполкома Казани.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2