news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр экономики Турции разрешил российским туристам расплачиваться в стране рублями

Инициатива призвана не только восстановить турпоток из РФ до прежнего уровня, но и превысить его.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). Сегодня министр экономики Турции Нихат Зайбекчи в ходе российско-турецкого медиафорума в Анталье заявил, что граждане России смогут расплачиваться национальной валютой на курортах южной республики.

«Россияне должны платить в Турции рублями», – цитирует «Интерфакс» турецкого чиновника.

По признанию Нихата Зайбекчи, сократившийся к июлю этого года на 70-80 процентов туристический поток в Турцию из Российской Федерации должен быть не просто восстановлен, но и превышен. Именно достижению этой цели, по его словам, будет способствовать введение расчетов для российских туристов на территории Турции национальной валютой. Также он отметил, что безопасность российских граждан в стране обеспечивается совместными усилиями турецких и российских экспертов.

Медиафорум, на котором была озвучена идея министра экономики Турции, организовала компания, содействующая трудоустройству специалистов в различные странах мира, Clobal Connection. Мероприятие нацелено на восстановление и развитие бизнеса двух стран и предположительно должно стать ежегодным.

Вместе с тем сегодня пресс-секретарь международного аэропорта «Казань» заявил о готовности воздушного порта согласовать заявки авиакомпаний на осуществление чартерных перевозок из Казани в течение рабочего дня.

Снятие запрета на осуществление туристических авиарейсов в Турцию стало возможным после подписания 28 августа соответствующего постановления Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2