news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы задолжали в бюджет более 7 миллиардов рублей налогов

Работу со злостными неплательщиками в Татарстане ведет прокуратура.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ», Светлана Белова). 7 миллиардов 223 тысячи рублей – такова на 1 июля 2016 года задолженность по налогам в консолидированный бюджет, сообщил официальный представитель Прокуратуры РТ Камиль Даишев. Причем среди должников как предприятия, так и физические лица.

Работу над сокращением задолженности в бюджет ведут налоговая служба, судебные приставы, правоохранительные органы, прокуратура и другие государственные органы.

Злостных неплательщиков вызывают на межведомственные комиссии, где разъясняют последствия несвоевременной уплаты налогов. Кроме того, прокурорами городов и районов Татарстана с начала 2016 года арестовано имущество 132 должников на сумму в 138 миллионов рублей.

«К примеру, прокуратура Заинска обратилась в суд с иском к директору ОАО «Заинский хлебозавод», который в течение трех месяцев 2013 года вносил в налоговые декларации ложные сведения и таким образом не доплатил 3 миллиона 857 тысяч 984 рубля налога на добавленную стоимость. Суд признал директора завода виновным», – сообщил Камиль Даишев.

Большое внимание уделяется прокуратурой и предприятиям-банкротам. Их доля в общей сумме долга в консолидированный бюджет – 1 миллиард 221 тысяча рублей. При поступлении обращений о нарушениях закона в таких организациях проводится проверка и при необходимости принимаются меры прокурорского реагирования.

Подобные обращения поступают, в основном, от арбитражных управляющих с просьбой привлечь руководителей предприятий-должников к административной ответственности за непредставление необходимой документации в установленный законом срок. В таких случаях прокуроры возбуждают в отношении руководителей предприятий, находящихся в стадии банкротства, дела об административных правонарушениях. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2