news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Организаторы Казанского молодежного кинофестиваля пожаловались на избыток насилия в кадре

Из программы VIII фестиваля любительского, молодежного и детского кино были исключены участники, использующие «кровавые» сцены.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Из программы VIII Казанского фестиваля любительского, молодежного и детского кино, который пройдет в столице Татарстана в период с 3 по 5 сентября, были исключены участники, использующие сцены насилия и курения в кадре. Организаторы события винят телевидение в тяге молодых режиссеров к изображению порнографии. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал режиссер-кинооператор, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, член Союза кинематографистов РТ, лауреат премии МВД СССР, председатель отборочной комиссии фестиваля Николай Морозов.

«Самая популярная номинация на фестивале – «Игровое кино», и, к великому сожалению, я хочу сказать, что здесь очень четко прослеживается тенденция влияния телевидения. Вы не представляете, в скольких работах присутствуют сцены насилия и всякие «ужастики». Можете себе представить финал картины, где парень лежит на земле, а четыре девчонки пинают его ногами? Понимаете, как это страшно? Встречается курение в кадре, в то время когда можно было бы совершенно по-другому выразить тревожные мысли», – рассказал спикер.

Николай Морозов добавил, что такие кинокартины сразу же были исключены из программы фестиваля, и выразил свое категорически негативное отношение к деятельности их авторов.

«Я категорически против этого. Мы сразу же отклоняли такие заявки, никаких разговоров о художественности и творчестве здесь быть не может. Многое зависит от того, как это сделать. Была одна очень интересная работа. Эпизод войны, когда молодые девчонки-связистки устроили себе «помывку» на берегу речки. Да, присутствуют обнаженные тела, но они так красиво сняты за ветками деревьев сквозь прицел оптической винтовки немецкого снайпера. Вот это вкусно, интересно сделано. А когда это «порнуха», и это делают студенты высших режиссерских курсов, я считаю, что это нонсенс», – возмутился Николай Морозов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2