news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кремле ответили на заявление Штайнмайера о возвращении России в G8

Глава МИД Германии допустил возвращение России в G8.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). Москва полностью довольна форматом G20, максимально отражающим расстановку сил в мире. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова.

Так Дмитрий Песков ответил на просьбу прокомментировать заявление главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера о перспективах возвращения России в G8. Пресс-секретарь Президента РФ подчеркнул, что формат «двадцатки» позволяет «получать наиболее полный срез ведущих экономик мира на происходящие процессы». «Она отражает расстановку сил и позволяет России наиболее полно раскрывать потенциал в этом формате», – подчеркнул пресс-секретарь российского Президента.

Ранее в интервью немецким СМИ Франк-Вальтер Штайнмайер допустил возвращение России в G8. Вероятность принятия такого решения он связал с прогрессом по Донбассу и переговорам в Сирии.

Напомним, формат G8 сформировался в 1998 году и просуществовал до 2014 года. После событий на востоке Украины участники форума отказались ехать на саммит в Сочи и провели совещание в Брюсселе, но уже без России.

В Кремле не раз подчеркивали, что Москва не планирует делать никаких шагов для возвращения в G8 и вполне удовлетворена работой в формате «двадцатки».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2