news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аэропорт «Казань» готов согласовать заявки авиакомпаний на чартерные вылеты в Турцию в течение суток

Однако с момента снятия запрета на организацию туристических перелетов в международную воздушную гавань в столице РТ не поступило ни одной заявки.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ», Оксана Романова). Международный аэропорт «Казань» способен в течение одного рабочего дня одобрить заявки авиакомпаний на осуществление чартерных перелетов в Турцию. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил пресс-секретарь воздушного порта Адель Гатауллин.

«Согласование слотов, как это называется на профессиональном языке, то есть заявок от авиакомпаний на осуществление чартерных рейсов возможно в течение рабочего дня. Если в существующем расписании аэропорта есть время и оно совпадает с заявленным желаемым временем вылета чартеров авиакомпании, решение принимается достаточно быстро. Если указанное в заявке время занято, мы можем предложить альтернативные варианты. Но к настоящему времени заявок на осуществление чартерных вылетов из Казани в Турцию не поступало», – пояснил Адель Гатауллин.

При этом он отметил, что инфраструктура Международного аэропорта «Казань» полностью готова к увеличению объемов как пассажиропотока, так и самолетовылетов.

Напомним, запрет на организацию чартеров в Турцию был отменен 28 августа после подписания Премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым соответствующего постановления. Еще 16 августа СМИ сообщали, что старт чартеров в Турцию ожидается через четыре дня после подписания этого документа. Однако 2 сентября первый чартер в этом направлении пока стартует лишь из Москвы.

Добавим, в настоящий момент полеты в Турцию организованными группами туристов все же осуществляются: туроператор «Пегас Туристик», имеющий собственные самолеты, организовал продажу туров в Даламан и по анталийскому направлению с начала августа. В первом случае авиаперевозки осуществляет его дочерняя компания Nordwin, а в Анталью туристов перевозит Onur Air. Официально рейсы считаются регулярными, хотя, по признанию специалистов самого туроператора, по сути и по ценовой политике они являются чартерами. Кроме того, Turkish Airlines с момента обострения отношений между Россией и Турцией не прекращала авиасообщения со Стамбулом.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2